खास बातें
- दिग्गज आईटी कंपनी इंफोसिस का एकीकृत शुद्ध लाभ चालू वित्तवर्ष की तीसरी तिमाही (अक्टूबर-दिसंबर) में 33.25 फीसदी बढ़कर 2,372 करोड़ रुपये रहा।
नई दिल्ली: सूचना प्रौद्योगिकी क्षेत्र की दिग्गज कंपनी इंफोसिस का एकीकृत शुद्ध लाभ चालू वित्तवर्ष की तीसरी तिमाही (अक्टूबर-दिसंबर) में 33.25 प्रतिशत बढ़कर 2,372 करोड़ रुपये रहा। कंपनी का लाभ बाजार की उम्मीद से कहीं अधिक है। इससे पूर्व वित्तवर्ष 2010-11 की इसी तिमाही में कंपनी का शुद्ध लाभ 1,780 करोड़ रुपये था।
इंफोसिस ने बंबई शेयर बाजार को दी गई सूचना में कहा कि कंपनी की एकीकृत आय अक्टूबर-दिसंबर तिमाही में 30.8 प्रतिशत बढ़कर 9,298 करोड़ रुपये रही, जबकि इससे पूर्व वित्तवर्ष की इसी तिमाही में यह 7,106 करोड़ रुपये थी। कंपनी ने तीसरी तिमाही में आय 8,826 करोड़ रुपये से 9,012 करोड़ रुपये रहने का अनुमान जताया था।
इंफोसिस के मुख्य कार्यकारी अधिकारी तथा प्रबंध निदेशक एसडी शिबुलाल ने कहा, ‘‘यूरोपीय संकट के साथ विकसित बाजारों में धीमी वृद्धि से प्रभावित वैश्विक अर्थव्यवस्था आईटी उद्योग की वृद्धि को प्रभावित कर सकती है।’’ शिबूलाल ने कहा कि अल्पकालिक चुनौतियों के बावजूद हम विभिन्न क्षेत्रों में निवेश कर दीर्घकालीन अवसरों पर ध्यान दे रहे हैं। इससे अनुसंधान में तेजी आएगी और हमारे ग्राहकों को बेहतर सेवा मिल सकेगी।
चालू तिमाही जनवरी-मार्च के लिए इंफोसिस को 9,391 करोड़ रुपये से 9,412 करोड़ रुपये आय की उम्मीद है। पूरे वित्तवर्ष के लिए कंपनी 34,273 करोड़ रुपये से 34,294 करोड़ रुपये की आय की उम्मीद कर रही है, जो सालाना आधार पर 24.6 प्रतिशत से 24.7 प्रतिशत वृद्धि के बराबर है। कंपनी ने कहा कि दिसंबर अंत में उसके पास नकद और नकद समतुल्य राशि 19,752 करोड़ रुपये थी।
इंफोसिस के निदेशक मंडल के सदस्य तथा मुख्य वित्त अधिकारी वी बालाकृष्णन ने कहा, ‘‘वैश्विक मुद्रा बाजार में उठापटक जारी है। आलोच्य तिमाही के दौरान रुपया 11 प्रतिशत कमजोर हुआ।’’ उन्होंने कहा, ‘‘अनिश्चित आर्थिक माहौल में मुद्रा में उतार-चढ़ाव को प्रबंधित करना उद्योग के लिए बड़ी चुनौती है...।’’ इंफोसिस के कर्मचारियों की संख्या दिसंबर 2011 के अंत में 1,45,088 रही। आलोच्य तिमाही के दौरान कंपनी ने 49 नए ग्राहक जोड़े।