यह ख़बर 12 फ़रवरी, 2013 को प्रकाशित हुई थी

आयकर विभाग की रिटर्न दाखिल न करने वाले पैनकार्ड धारकों पर सख्ती

खास बातें

  • आयकर नहीं भरने वालों के खिलाफ सख्त कार्रवाई का संकेत देते हुए आयकर विभाग ने आज कहा कि वह पहले चरण में रिटर्न दाखिल नहीं करने पर 35,170 पैनकार्ड धारकों को पत्र भेज रहा है और इस संबंध में उचित कार्रवाई की जाएगी।
नई दिल्ली:

आयकर नहीं भरने वालों के खिलाफ सख्त कार्रवाई का संकेत देते हुए आयकर विभाग ने आज कहा कि वह पहले चरण में रिटर्न दाखिल नहीं करने पर 35,170 पैनकार्ड धारकों को पत्र भेज रहा है और इस संबंध में उचित कार्रवाई की जाएगी।

विभाग ने कहा कि करीब 12 लाख पैन धारक हैं, जिन्होंने आयकर रिटर्न दाखिल नहीं किया है। ऐसे मामलों की निगरानी के लिए एक प्रकोष्ठ बनाया गया है।

विभाग ने कहा, पहले चरण में आपराधिक जांच और खुफिया निदेशालय द्वारा 35,170 पैनधारकों को चिट्ठी भेजी जा रही है। ऑनलाइन निगरानी व्यवस्था भी होगी, ताकि इसके बाद की लक्षित इस वर्ग की रिटर्न दाखिल करने और कर भुगतान पर नजर रखी जा सके।
सालाना सूचना रिटर्न (एआईआर), केंद्रीय सूचना शाखा (सीआईबी) के आंकड़े और टीडीएस-टीसीएस रिटर्न से जुड़ी जानकारी के आधार पर कार्रवाई के लिए प्राथमिकता तय की जा रही है। इसमें वित्तीय जांच इकाई (एफआईयू)-भारत, नकदी हस्तांतरण रपट (सीटीएस) को भी ध्यान में रखा जाएगा।

Listen to the latest songs, only on JioSaavn.com

विभाग ने कहा कि उसने 4.7 करोड़ सूचना रिकार्ड से जुड़े 12,19,832 रिटर्न दाखिल नहीं करने वालों की पहचान की है। जिन 35,170 पैनधारकों को चिट्ठी भेजी गई है, उनमें वित्तीय लेन-देन की जानकारी भी दी गई है और एक फार्म भी भेजा जा रहा है ताकि पता लग सके कि उक्त व्यक्ति ने आयकर रिटर्न दाखिल क्यों नहीं की।