कैट ने की घोषणा, व्यापारी दो अक्टूबर से प्लास्टिक थैलों का उपयोग नहीं करेंगे

व्यापारियों के शीर्ष संगठन कन्फ़ेडरेशन ऑफ़ ऑल इंडिया ट्रेडर्स ने उपभोक्ताओं से अपील की कि वे अब शॉपिंग के लिए अपना थैला साथ लेकर ही जाएं

कैट ने की घोषणा, व्यापारी दो अक्टूबर से प्लास्टिक थैलों का उपयोग नहीं करेंगे

प्रतीकात्मक फोटो.

नई दिल्ली:

देश के सात करोड़ व्यापारी दो अक्टूबर से प्लास्टिक थैलों का उपयोग नहीं करेंगे. ग्राहकों को सामान ख़रीदने के लिए अपना थैला साथ लाना होगा. एकल उपयोग प्लास्टिक के उपयोग को रोकने के लिए प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी के आह्वान के प्रबल समर्थन में देश के सात करोड़ व्यापारी अपनी दुकानों पर सिंगल यूज प्लास्टिक के थैलों का उपयोग नहीं करेंगे. यह घोषणा व्यापारियों के शीर्ष संगठन कन्फ़ेडरेशन ऑफ़ ऑल इंडिया ट्रेडर्स (कैट) ने आज यहां की. कैट ने देश भर के उपभोक्ताओं से अपील की है कि वे अब शॉपिंग के लिए अपना थैला साथ लेकर ही जाएं. व्यापारियों की दुकानों से अब उन्हें थैला नहीं मिलेगा.

कैट ने एक सितम्बर से देश भर में व्यापारियों और लोगों को पर्यावरण पर प्लास्टिक के उपयोग के प्रभाव के बारे में जागरूक करने के लिए एक राष्ट्रव्यापी अभियान शुरू किया था और व्यापारियों को अपनी दुकानों में प्लास्टिक के विकल्प का उपयोग करने और ख़रीदारी के लिए अपने ग्राहकों को कपड़े या जूट बैग का उपयोग करने के लिए सलाह देने को कहा गया था. इसके फलस्वरूप अब देश भर के व्यापारी प्रधानमंत्री के आह्वान को पूरी तरह से अमली जामा पहनाने को तैयार हैं.

कैट ने प्रधानमंत्री मोदी को आज एक पत्र भेजकर आग्रह किया है कि वे दो अक्टूबर को इस अभियान की शुरुआत दिल्ली के किसी मार्केट से करें जहां व्यापारी स्वेच्छा से उन्हें प्लास्टिक थैली देंगे और सिंगल यूज प्लास्टिक उपयोग न करने की शपथ लेंगे.

Listen to the latest songs, only on JioSaavn.com

कैट के राष्ट्रीय अध्यक्ष बीसी भरतिया और राष्ट्रीय महामंत्री प्रवीण खंडेलवाल ने कहा कि व्यापारी आपूर्ति श्रृंखला का हिस्सा हैं जो निर्माताओं से सामान प्राप्त करते हैं और उपभोक्ताओं को वितरित करते हैं. व्यावसायिक समुदाय निर्माता या आपूर्ति श्रृंखला से जिस भी पैकेजिंग में सामान प्राप्त करता है उसी पैकिजिंग में उपभोक्ताओं को देता है. यह उल्लेखनीय है कि उपभोक्ताओं द्वारा उपयोग किए जा रहे अधिकांश उत्पादों को एकल उपयोग प्लास्टिक में पैक किया जाता है. इसलिए निर्माता के स्तर पर  एकल उपयोग प्लास्टिक के उपयोग को प्रतिबंधित करना व्यापारियों के नियंत्रण से परे है.