Norway Chess Open: भारत के 16 वर्षीय ग्रैंडमास्टर R Praggnanandhaa ने जीता खिताब

शीर्ष वरीयता प्राप्त आर प्रज्ञानानंदा ने नार्वे शतरंज ग्रुप ए ओपन में वी प्रणीत पर जीत के साथ टूर्नामेंट का समापन किया. 

विज्ञापन
Read Time: 23 mins
आर प्रज्ञानानंद ने नार्वे शतरंज ग्रुप ए ओपन में खिताब जीता
फटाफट पढ़ें
Summary is AI-generated, newsroom-reviewed
  • आर प्रज्ञानानंदा ने जीता Norway Chess Open
  • पूरे टूर्नामेंट के दौरान अजेय रहे प्रज्ञानानंदा
  • हमवतन वी प्रणीत पर जीत के साथ टूर्नामेंट का समापन किया
क्या हमारी AI समरी आपके लिए उपयोगी रही? हमें बताएं।
नई दिल्ली:

युवा भारतीय ग्रैंडमास्टर (जीएम) आर प्रज्ञानानंदा (R Praggnanandhaa) स्टैवैगनर में आयोजित नार्वे शतरंज ग्रुप ए ओपन शतरंज टूर्नामेंट (Norway Chess Open) के नौ दौर के मुकाबले में 7.5 अंकों के साथ विजेता बने. शीर्ष वरीयता प्राप्त 16 वर्षीय ग्रैंडमास्टर शानदार लय को जारी रखते हुए पूरे टूर्नामेंट के दौरान अजेय रहे. उन्होंने शुक्रवार की देर रात साथी भारतीय अंतरराष्ट्रीय मास्टर (आईएम) वी प्रणीत (V Praneeth) पर जीत के साथ टूर्नामेंट का समापन किया. प्रज्ञानानंद (ईएलओ 2642) दूसरे स्थान पर काबिज आईएम मार्सेल एफ्रोइम्स्की (इजराइल) और आईएम जंग मिन सेओ (स्वीडन) से एक अंक आगे रहे. 

यह भी पढ़ें : Para Shooting WC 2022: राहुल जाखड़ के गोल्ड के साथ भारत की पदक तालिका बढ़कर आठ हुई 

प्रणीत छह अंकों के साथ संयुक्त रूप से तीसरे स्थान पर थे, लेकिन कम टाई-ब्रेक स्कोर के कारण आखिरी तालिका में छठे स्थान पर खिसक गए. 

Advertisement
Advertisement
Advertisement

प्रणीत के अलावा प्रज्ञानानंदा ने विक्टर मिखलेव्स्की (आठवां दौर), विटाली कुनिन (छठा दौर), मुखमदजोखिद सुयारोव (चौथा दौर), सेमेन मुतुसोव (दूसरा दौर) और माथियास उननेलैंड (पहला दौर) को शिकस्त दी. उन्होंने अपने अन्य तीन मुकाबले ड्रॉ खेले.

भारतीय स्टार ने हाल के दिनों में प्रभावशाली प्रदर्शन किया है और शतरंज मास्टर ऑनलाइन इवेंट में दुनिया के नंबर एक मैग्नस कार्लसन को दूसरी बार हराया था और चीन के डिंग लिरेन से एक करीबी फाइनल हार गए थे.

16 वर्षीय जीएम अगले महीने चेन्नई में 44वें शतरंज ओलंपियाड के ओपन इवेंट में इंडिया बी टीम का हिस्सा होंगे. 

Advertisement

यह भी पढ़ें : VIDEO: ग्लव्स पहनने के कारण Babar Azam अपने ही टीम के लिए बन गए 'विलेन', अंपायर ने लगाया ऐसा जुर्माना 

प्रज्ञानानंदा के कोच आरबी रमेश ने जीत के बाद उन्हें बधाई दी और कहा कि इससे उनका आत्मविश्वास बढ़ाने में मदद मिलेगी.

कोच आरबी रमेश ने कहा, "उसे जीत के लिए बधाई. वह शीर्ष वरीयता प्राप्त था, इसलिए यह कोई आश्चर्य की बात नहीं है कि उसने टूर्नामेंट जीता. उसने सामान्य रूप से अच्छा खेला, तीन गेम काले पिसेस के साथ ड्रॉ किए और बाकी के गेम जीते. इससे उनके आत्मविश्वास को बढ़ाने में मदद मिलेगी." 

हमारे स्पोर्ट्स यूट्यूब चैनल को सब्सक्राइब करें 

Featured Video Of The Day
Odisha के Balasore में ख़ौफनाक घटना, Teacher के Harassment से परेशान हो छात्रा ने लगाई आग, झुलसी
Topics mentioned in this article