दिल्ली की वायु गुणवत्ता 'गंभीर' श्रेणी में बरकरार, आज बारिश की कोई संभावना नहीं

आईएमडी के मुताबिक, सोमवार की सुबह हल्का कोहरा छाया रहेगा और शहर में अधिकतम तथा न्यूनतम तापमान क्रमश: 31 और 15 डिग्री सेल्सियस के आसपास रहने की संभावना है. 

विज्ञापन
Read Time: 16 mins
दिल्ली के लोगों को सोमवार को भी प्रदूषण से कोई राहत मिलने की संभावना नहीं है. (फाइल)
फटाफट पढ़ें
Summary is AI-generated, newsroom-reviewed
  • दिल्ली के लोगों को आज भी प्रदूषण से कोई राहत मिलने की संभावना नहीं है
  • आईएमडी के मुताबिक दिल्‍ली में आज सुबह हल्का कोहरा छाया रहेगा
  • सभी प्राथमिक विद्यालयों को 10 नवंबर तक बंद करने की घोषणा की गई  
क्या हमारी AI समरी आपके लिए उपयोगी रही?
हमें बताएं।
नई दिल्‍ली :

दिल्ली (Delhi) का वायु गुणवत्ता सूचकांक (एक्यूआई) रविवार को 'गंभीर' श्रेणी में रहा और अधिकतम तापमान 31.5 डिग्री सेल्सियस दर्ज किया गया, जो इस मौसम के औसत से एक डिग्री अधिक है. केंद्रीय प्रदूषण नियंत्रण बोर्ड (सीपीसीबी) द्वारा साझा किए गए आंकड़ों के अनुसार शाम सात बजे एक्यूआई 448 दर्ज किया गया. दिल्ली के लोगों को सोमवार को भी प्रदूषण से कोई राहत मिलने की संभावना नहीं है, क्योंकि भारत मौसम विज्ञान विभाग (आईएमडी) ने शहर में बारिश नहीं होने का अनुमान जताया है. 

आईएमडी के मुताबिक, सोमवार की सुबह हल्का कोहरा छाया रहेगा और शहर में अधिकतम तथा न्यूनतम तापमान क्रमश: 31 और 15 डिग्री सेल्सियस के आसपास रहने की संभावना है. 

दिल्ली में मौसम की प्रतिकूल स्थितियों और पड़ोसी राज्यों में पराली जलाने की घटनाओं में वृद्धि के बीच दिल्ली में रविवार को अपराह्न तीन बजे एक्यूआई 463 दर्ज किया गया, जो शनिवार को अपराह्न चार बजे 415 था. 

एक्यूआई शून्य से 50 के बीच 'अच्छा', 51 से 100 के बीच 'संतोषजनक', 101 से 200 के बीच 'मध्यम', 201 से 300 के बीच 'खराब', 301 से 400 के बीच 'बहुत खराब' और 401 से 450 के बीच 'गंभीर' माना जाता है. एक्यूआई के 450 से ऊपर हो जाने पर इसे 'अति गंभीर' श्रेणी में माना जाता है. 

Advertisement

इससे पहले, केंद्र सरकार ने दिल्ली-एनसीआर में वायु प्रदूषण की समस्या के मद्देनजर सार्वजनिक परियोजनाओं से संबंधित निर्माण कार्य और प्रदूषण फैलाने वाले ट्रक तथा चार पहिया वाणिज्यिक वाहनों के राष्ट्रीय राजधानी में प्रवेश पर रविवार को प्रतिबंध लगाने का आदेश जारी किया. 

क्रमिक प्रतिक्रिया कार्य योजना (जीआरएपी) के चौथे व अंतिम चरण के तहत अन्य राज्यों से केवल सीएनजी, इलेक्ट्रिक और बीएस-छह मानकों का पालन करने वाले वाहनों को दिल्ली में प्रवेश करने की अनुमति है. वहीं, आवश्यक सेवाओं में शामिल वाहनों को इससे छूट दी गई है. 

Advertisement

दिल्ली सरकार ने छोटे बच्चों को इस खतरनाक प्रदूषण से बचाने के प्रयास के तहत सभी प्राथमिक विद्यालयों को 10 नवंबर तक बंद करने की भी घोषणा की है. 

इस बीच, दिल्ली अग्निशमन सेवा ने वायु प्रदूषण पर अंकुश लगाने के लिए कई स्थानों पर पानी का छिड़काव करने के लिए दमकल की 12 गाड़ियों को लगाया. 

ये भी पढ़ें :

* दिल्ली : बांग्लादेश VS श्रीलंका मैच से पहले ट्रैफिक पुलिस ने जारी की एडवाइजरी, आज इन रास्‍तों पर जानें से बचें
* दिल्‍ली हाईकोर्ट ने स्‍वतंत्रता सेनानी को 40 साल बाद दिलाया हक, कहा - आजादी के लिए लड़ने वालों के प्रति असंवेदनशीलता पीड़ादायक
* दिल्ली-NCR में बढ़ते प्रदूषण पर SC का बड़ा दखल, 5 राज्यों से पूछा-क्या कदम उठाए, बताइये?

(इस खबर को एनडीटीवी टीम ने संपादित नहीं किया है. यह सिंडीकेट फीड से सीधे प्रकाशित की गई है।)
Featured Video Of The Day
Syed Suhail | Iran Israel War | LPG Cylinder Price: भारत आ रहा है सबसे सस्ता तेल! PM Modi | Trump
Topics mentioned in this article