कोरोना वायरस महामारी (Covid-19 Pandemic) के चलते दो साल के ब्रेक के बाद चीन ने आखिरकार भारतीय छात्रों के लिए अपने दरवाजे खोल दिए हैं. चीन ने 1300 से ज्यादा भारतीय छात्रों को वीजा जारी किया है. चीन में महामारी की शुरुआत से ही सख्त कोविड-19 प्रतिबंध लागू है. इसके चलते भारत और चीन से सीधी उड़ानें भी दो साल से बंद हैं. हालांकि, करीब 300 उद्योगपतियों ने दो बैच में चाइना एयरलाइंस (China Airlines) के लिए चार्टर्ड फ्लाइट ली है. सीधी उड़ानें फिलहाल शुरू होने की संभावना नहीं है, लेकिन चीन ने 1300 से अधिक भारतीय छात्रों को अपनी पढ़ाई फिर से शुरू करने के वास्ते चीन लौटने के लिए वीजा दे दिया है.
चीन में पढ़ने वाले भारतीय छात्रों में सबसे ज्यादा संख्या मेडिकल स्टूडेंट्स की है. आंकड़ों के अनुसार 23 हजार से ज्यादा भारतीय स्टूडेंट्स चीन में मेडिकल की पढ़ाई कर रहे हैं. ये वो संख्या है जो चीन के मेडिकल कॉलेजों में एनरोल हैं. भारतीय स्टूडेंट्स को चीन वापस बुलाने को लेकर भारत लंबे समय से अपील कर रहा था. भारतीय विदेश मंत्री एस जयशंकर ने इस मुद्दे पर चीनी विदेश मंत्री वांग यी से जुलाई 2022 में ही बात की थी. तब विदेश मंत्री एस. जयशंकर ने चीनी विदेश मंत्रालय से भारतीय छात्रों के लिए चीनी वीजा की प्रक्रिया तेज करने पर जोर दिया था.
-
AI से बुलेट ट्रेन तक... अश्विनी वैष्णव ने बताया भारत का फ्यूचर प्लान -
बिकिनी सीन करने में कृति सेनन को क्यों लगे 12 साल? बोलीं- 6-7 साल पहले ऐसा नहीं कर पातीं -
AI एक्ट्रेस टिली नॉरवुड को पसंद है ये बॉलीवुड फिल्म, कृति सेनन के सामने सुनाया फेमस डायलॉग -
‘AI एक्टर्स इंसानी एक्टर्स की जगह नहीं ले सकते’, बोलीं एलाइन वैन डेर वेल्डन -
NDTV World Summit 2026: वेजिटेरियन खिलाड़ियों को कौन सी दिक्कतें होती हैं? Savita, Neeru ने बताया -
नो इंडियंस अलाउड से मेयर तक का सफर, NDTV समिट में रोहतक से लंदन गई मां-बेटे की जोड़ी ने बताई अपनी जर्नी -
NDTV World Summit 2026 के मंच पर भारत की 'गोल्डन गर्ल्स' ने बताया जीत का मंत्रा! | Asian Games 2026 -
NDTV World Summit 2026: Lovlina Borgohain ने बताया जीवन का सबसे बड़ा चैलेंज! क्यों लगने लगे ठहाके? -
NDTV World Summit 2026: हॉकी चैंपियन नेहा गोयल का बड़ा खुलासा! दर्द में भी जीत का जश्न -
Ashwini Vaishnaw के ऑफिस में कुर्सी के पीछे क्यों लगी है कील? NDTV World Summit में खोला राज
जुलाई से पहले भी मार्च 2022 में जब चीन के विेदश मंत्री वांग यी दिल्ली के दौरे पर आए थे, तब हमारे विदेश मंत्री एस जयशंकर ने भारतीय छात्रों के लिए चीन से वीजा की प्रक्रिया तेज करने की बात की थी. इस अपील के बाद चीन ने भारतीय छात्रों को वापस बुलाने के लिए वीजा का प्रॉसेस तेज किया है.
बता दें कि हाल के महीनों में चीन ने अपने मित्र देशों में गिने जाने वाले पाकिस्तान, थाईलैंड, सोलोमन आइसलैंड और इनके बाद श्रीलंका के विद्यार्थियों को पढ़ाई के लिए लौटने की इजाजत दी थी. इनके विद्यार्थी वहां पहुंच चुके हैं.
NDTV.in पर ताज़ातरीन ख़बरों को ट्रैक करें, व देश के कोने-कोने से और दुनियाभर से न्यूज़ अपडेट पाएं