...तो 2020 तक 25,000 करोड़ रुपये का हो जाएगा देश का ‘फास्ट फूड’ बाजार

...तो 2020 तक 25,000 करोड़ रुपये का हो जाएगा देश का ‘फास्ट फूड’ बाजार

प्रतीकात्‍मक तस्‍वीर

नई दिल्‍ली:

देश में चाउमीन, पिज्जा जैसे फास्ट फूड बेचने वाले रेस्तरां यानी क्विक सर्विस रेस्तरां (क्यूएसआर) का बाजार पांच साल के भीतर तीन गुना बढ़कर 25,000 करोड़ रुपये हो जाने का अनुमान है। उद्योग मंडल एसोचैम के एक सर्वे में यह कहा गया है।

देश का क्यूएसआर बाजार फिलहाल 8,500 करोड़ रुपये का है और इसमें सालाना 25 प्रतिशत की दर से वृद्धि हो रही है।

सर्वे के अनुसार क्यूएसआर खंड में विभिन्न घरेलू और अंतरराष्ट्रीय कंपनियों के आने से बाजार बढ़ा है। इसका कारण मध्यम वर्ग की बढ़ती संख्या, शहरीकरण, युवाओं द्वारा खर्च, छोटे परिवार तथा बेहतर लॉजिस्टिक्स है।

Listen to the latest songs, only on JioSaavn.com

एसोचैम के महासचिव डी.एस. रावत ने कहा, ‘देश की आबादी का करीब 50 प्रतिशत प्रत्येक तीन महीने में कम-से-कम एक बार बाहर खाता है। वहीं महानगरों में हर महीने आठ बार लोग का बाहर का खाना खाते हैं। वहीं अमेरिका में यह 14 बार, ब्राजील में 11 बार, थाइलैंड 10 बार तथा चीन में नौ बार है।’ उन्होंने कहा, ‘आने वाले समय में क्यूएसआर खंड में गतिविधियां बढ़ने के आसार हैं।’