युगांडा में इबोला का कहर, प्रसार रोकने के लिए दो जिलों में लगाया लॉकडाउन 

एक टेलीविज़न संबोधन में मुसेवेनी ने शनिवार को मुबेंडे और कसांडा में तत्काल लॉकडाउन का आदेश दिया है. शाम से सुबह तक कर्फ्यू लगाने, यात्रा पर प्रतिबंध और बाजारों, बार और चर्चों को 21 दिनों के लिए बंद करने का आदेश दिया है. 

विज्ञापन
Read Time: 6 mins
युगांडा में इबोला से 19 लोगों की मौत हो चुकी है और 58 मामलों की पुष्टि हुई है. (प्रतीकात्‍मक)
कंपाला:

युगांडा के राष्ट्रपति योवेरी मुसेवेनी (Ugandan President Yoweri Museveni) ने शनिवार को इबोला के बढ़ते प्रकोप के बाद दो जिलों में लॉकडाउन (Lockdown) लगा दिया है. उन्‍होंने रात्रि कर्फ्यू लगाने और सार्वजनिक स्‍थानों को बंद करने का आदेश दिया है. स्वास्थ्य मंत्रालय का कहना है कि 20 सितंबर को इबोला के पहली बार प्रसार के बाद से अब तक 19 लोगों की मौत हो चुकी है और 58 मामलों की पुष्टि हुई है. अधिकारियों का कहना है कि सबसे ज्‍यादा केंद्रीय जिले मुबेंडे और कसांडा जिले प्रभावित हैं. हालांकि एक पति-पत्नी का टेस्‍ट पॉजिटिव आने के बावजूद यह 15 लाख की आबादी वाली राजधानी कंपाला तक नहीं पहुंचा है. 

एक टेलीविज़न संबोधन में मुसेवेनी ने शनिवार को मुबेंडे और कसांडा में तत्काल लॉकडाउन का आदेश दिया है. शाम से सुबह तक कर्फ्यू लगाने, यात्रा पर प्रतिबंध और बाजारों, बार और चर्चों को 21 दिनों के लिए बंद करने का आदेश दिया है. 

गुरिल्ला नेता से राष्ट्रपति बने मुसेवेनी युगांडा पर 1986 से शासन कर रहे हैं. उन्‍होंने कहा कि मुबेंडे और कसांडा जिलों में अब बाहर आने-जाने पर प्रतिबंध है. 

उन्‍होंने कहा, "यदि आप मुबेंडे और कसंडा जिलों में हैं, तो वहां 21 दिनों तक रहें."

उन्होंने कहा कि कार्गो ट्रकों को अभी भी इन दोनों जगहों में आने जाने की अनुमति होगी, लेकिन अन्‍य सभी परिवहन - व्यक्तिगत या अन्‍य को निलंबित कर दिया गया.  

ये भी पढ़ें:

* Explainer: Lassa fever से क्यों सहमा है UK? कितनी 'जानलेवा' है Virus से फैली ये बीमारी?
* कैसे फैलता है Ebola और Marburg Virus, जानें इनके लक्षण और कारण
* Uganda Para Badminton International: युगांडा में चमके भारतीय पैरा बेडमिंटन खिलाड़ी, जीते 42 मेडल

सोमनाथ भारती ने रिपोर्टरों से कहा, 'मोदी से कितने पैसे मिले हैं?'  

Featured Video Of The Day
Chhapra Seat से RJD के Khesari Lal Yadav को कैसे हराएंगे BJP की Chhoti Kumari? | NDTV EXCLUSIVE