तस्वीरों में देखिए पाकिस्तान में तबाही का मंजर, 9 आतंकवादी ठिकानों पर ताबड़तोड़ एयर स्ट्राइक

Operation Sindoor Images: मंगलवार की देर रात भारत ने पाकिस्तान स्थित 9 बड़े आतंकी ठिकानों पर एयर स्ट्राइक किया है. इस हमले में 70 से अधिक आतंकी और हैंडलर ढेर हो चुके हैं. इस हमले की तस्वीरें भी सामने आ चुकी हैं.

विज्ञापन
Read Time: 3 mins

Pakistan Big Terror Locations: पाकिस्तान के बड़े आतंकी ठिकानों को भारत ने किया ढेर

Operation Sindoor on Pakistan: भारत ने जम्मू-कश्मीर के पहलगाम में हुए आतंकी हमले (Pahalgam Terror Attack) का पाकिस्तान को मुंहतोड़ जवाब दिया है. भारतीय सेना (Indian Army Action) मंगलवार की देर रात पाकिस्तान में स्थित 9 आतंकी ठिकानों तक पहुंची और एयर स्ट्राइक (India Air Strike on Pakistan) करके इन बड़े ठिकानों को धाराशाही कर दिया. हमले की वीडियो और तस्वीरें भी सामने आई हैं. वीडियो में साफ नजर आ रहा है कि पाकिस्तान में रात के समय हमला होते ही चारों तरफ अफरा-तफरी का माहौल बन गया. सुबह के समय भारतीय सेना ने ढेर किए गए आतंकी ठिकानों की जानकारी सांझा की है. साथ ही, एयर स्ट्राइक के दौरान इन ठिकानों की तस्वीरें ली गई, जो सामने आई हैं.

पाकिस्तान के बड़े आतंकी ठिकानें

भारतीय सेना ने जिन 9 ठिकानों को निशाना बनाया, उनमें बहावलपुर में जैश-ए-मोहम्मद का हेड ऑफिस और मुरीदके में लश्कर-ए-तैयबा का हेड ऑफिस भी शामिल है. ये दोनों पाकिस्तान के पंजाब में स्थित हैं. लाहौर से थोड़ी दूरी पर स्थित मुरीदके, एक विशाल ‘मरकज़' यानी लश्कर-ए-तैयबा (एलईटी) का अड्डा है और बहावलपुर जैश-ए-मोहम्मद का मुख्य गढ़ माना जाता है. इस हमले के बाद भारतीय सेना ने एक्स पर जानकारी देते हुए लिखा- न्याय हुआ, जय हिंद.

Advertisement

इन लक्षित स्थानों पर सेना ने बरसाए बम

ऑपरेशन सिंदूर के लिए भारतीय सेना ने आतंकियों के बड़े और महत्वपूर्ण अड्डों को निशाना बनाया. ये एयर स्ट्राइक नौ लक्षित स्थानों- मुजफ्फराबाद, कोटली, बहावलपुर, रावलकोट, चकस्वरी, भीमबर, नीलम घाटी, झेलम और चकवाल में किए गए. इन हमलों में 70 से अधिक आतंकवादियों के ढेर होने की सूचना मिली.

Advertisement

ये भी पढ़ें :- एयर स्ट्राइक के बाद बदले पाक रक्षा मंत्री के सुर, कहा - भारत ने नहीं उकसाया तो तनाव खत्म करने को तैयार

Advertisement

पाकिस्तान के कौन से बड़े आतंकी ठिकाने तबाह?

सरजल कैंप, सियालकोट : मार्च 2025 में भारतीय पुलिस पर हुए हमले के दोषी यहीं पर ट्रेन किए गए थे.

सरजल कैंप

महमूना जाया कैंप, सियालकोट : हिजबुल मुजाहिदीन का हेड क्वार्टर. पठानकोट हमला यहीं से नियंत्रित हुआ था.

महमूना जोया कैंप

मरकज तैयबा, मुरीदके : लश्कर का पुराना गढ़ है ये. यहीं अजमल कसाब और हेडली ने प्रशिक्षण प्राप्त किया था.

मरकज तैयबा

मरकज सुभानअल्लाह, बहावलपुर : जैश-ए-मोहम्मद का मुख्यालय और आतंकवादियों का भर्ती केंद्र यहीं था. इसी मुख्यालय में जैश के नेता जुटते थे.

Advertisement

सवाई नाला, मुजफ्फराबाद : लश्कर का वह ट्रेनिंग सेंटर, जहां सोनमर्ग, गुलमर्ग और पहलगाम हमले के आतंकी प्रशिक्षित होते थे.

भींभर-POJK

सैयदना बिलाल कैंप, मुजफ्फराबाद : हथियार और विस्फोटकों की ट्रेनिंग, जंगल सर्वाइवल जहां प्रशिक्षण दिया जाता है.

गुरपुर, कोटली : 2023 में पुंछ में हुए श्रद्धालु हमले के आतंकी यहीं प्रशिक्षण लिए थे.

बरनाला कैंप, भिम्बर : हथियार हैंडलिंग करने का प्रशिक्षण केंद्र.

कोटली अब्बास कैंप

अब्बास कैंप, कोटली : एलओसी से तकरीबन 13 किमी दूर, जहां आत्मघाती दस्तों की ट्रेनिंग होती है.

ये भी पढ़ें :- भारत के हमले में मसूद अजहर का कुनबा साफ, यहां पढ़ें उसके कौन कौन से रिश्तेदार मारे गए