गुब्बारे के अवैध प्रवेश मामले में चीनी संस्थाओं पर कार्रवाई की संभावना तलाश रहा अमेरिका

अमेरिका अपने हवाई क्षेत्र में गुब्बारे के अवैध प्रवेश का समर्थन करने वाली चीनी सेना से जुड़ी चीन की संस्थाओं के खिलाफ कार्रवाई की संभावनाएं तलाश करेगा.

विज्ञापन
Read Time: 11 mins
वाशिंगटन:

अमेरिका अपने हवाई क्षेत्र में गुब्बारे के अवैध प्रवेश का समर्थन करने वाली चीनी सेना से जुड़ी चीन की संस्थाओं के खिलाफ कार्रवाई की संभावनाएं तलाश करेगा. अधिकारियों ने बृहस्पतिवार को यह जानकारी दी.एक विशाल गुब्बारा 30 जनवरी को मोंटाना में अमेरिकी हवाई क्षेत्र में प्रवेश करने के बाद कई दिनों तक अमेरिका महाद्वीप के ऊपर उड़ता रहा था. अमेरिकी सेना ने अमेरिका के संवेदनशील प्रतिष्ठानों के ऊपर मंडरा रहे चीनी निगरानी गुब्बारे को शनिवार को गिरा दिया था.

गृह विभाग के एक वरिष्ठ अधिकारी ने कहा, ‘‘हम जानते हैं कि चीन ने इन निगरानी गुब्बारों को पांच महाद्वीपों के 40 से अधिक देशों में उड़ाया है. बाइडन प्रशासन इसके बारे में सीधे (प्रभावित) देशों से संपर्क कर रहा है.''नाम नहीं छापने की शर्त पर अधिकारी ने कहा कि यह स्पष्ट है कि चीन ने इन गुब्बारों का उपयोग निगरानी के लिए किया था. अधिकारी ने आरोप लगाया कि उच्च गुणवत्ता वाली तस्वीरों से पता चलता है कि ये गुब्बारे खुफिया सिग्नल को एकत्र करने में सक्षम थे.

अधिकारी ने चीनी सेना की एक आधिकारिक वेबसाइट पर उपलब्ध जानकारी का हवाला देते हुए कहा कि अमेरिका को पूरा भरोसा है कि गुब्बारा निर्माता का चीन की सेना से सीधा संबंध है और वह चीनी सेना का अधिकृत ‘वेंडर' है.अधिकारी ने कहा, ‘‘अमेरिका चीनी सेना से जुड़ी चीन की संस्थाओं के खिलाफ कार्रवाई की संभावनाओं का भी पता लगाएगा, जिन्होंने अमेरिकी हवाई क्षेत्र में गुब्बारों के अवैध प्रवेश का समर्थन किया था.

हम चीन की व्यापक निगरानी गतिविधियों को उजागर करने और इससे निपटने के प्रयासों पर भी विचार करेंगे, जो हमारी राष्ट्रीय सुरक्षा और हमारे सहयोगियों एवं साझेदारों के लिए खतरा पैदा करती हैं.''वहीं, चीन ने दावा किया है कि यह मौसम विज्ञान अनुसंधान के लिए इस्तेमाल किया जाने वाला गुब्बारा था.
 

Advertisement

ये भी पढें- 

(हेडलाइन के अलावा, इस खबर को एनडीटीवी टीम ने संपादित नहीं किया है, यह सिंडीकेट फीड से सीधे प्रकाशित की गई है।)
Featured Video Of The Day
Iran US War BREAKING: Trump की सबसे बड़ी धमकी! "ईरान का यूरेनियम उठा लाएंगे" | Iran Nuclear Crisis
Topics mentioned in this article