पहलगाम आतंकी हमला: PM की अध्यक्षता में 2.30 घंटे चली CCS की बैठक, बनाई गई आगे की रणनीति

Pahalgam Terror Attack: मालूम हो कि सीसीएस शीर्ष जिम्मेदारों की वो समिति है, जिसमें देश की सुरक्षा से संबंधित बड़े फैसले लिए जाते हैं

विज्ञापन
Read Time: 3 mins
CCS की बैठक में पीएम मोदी को पहलगाम आतंकी हमले की जानकारी देते अमित शाह, साथ में राजनाथ सिंह.

Pahalgam Terror Attack: जम्मू कश्मीर के पहलगाम में हुए आतंकी हमले को लेकर पीएम मोदी की अध्यक्षता में सीसीएस की बैठक हुई जो कि 2.30 घंटे चली. इस बैठक में प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी, गृह मंत्री अमित शाह, रक्षा मंत्री राजनाथ सिंह, राष्ट्रीय सुरक्षा सलाहकार अजित डोभाल सहित अन्य कई लोग मौजूद थे. इस बैठक में पहलगाम में हुए आतंकी हमले को लेकर गहन चर्चा हुई. बैठक में पहलगाम के दौरे से वापस लौटे गृह मंत्री अमित शाह ने पीएम मोदी सहित सभी अन्य राजनेताओं से पूरी वस्तुस्थिति के बारे में जानकारी दी.

ढाई घंटे तक चली सीसीएस की बैठक

ढाई घंटे तक चली बैठक के बाद रक्षा मंत्री, विदेश मंत्री, वित्त मंत्री सहित अन्य नेता पीएमओ से निकल गए हैं. हालांकि अभी अमित शाह पीएमओ में ही है. माना जा रहा है कि इस बैठक में भारत ने पहलगाम आतंकी हमले को लेकर आगे की रणनीति तय की है. जिसका असर आने वाले कुछ दिनों में देखने को मिलेगा.

मालूम हो कि सीसीएस शीर्ष जिम्मेदारों की वो समिति है, जिसमें देश की सुरक्षा से संबंधित बड़े फैसले लिए जाते हैं. इस बैठक से पहले गृह मंत्री अमित शाह पहलगाम का दौरा कर चुके हैं. वो आज ही दोपहर बाद दिल्ली लौटे थे.


अब सुरक्षा मामलों की कैबिनेट समिति (CCS) की बैठक में शामिल हो चुके हैं. बैठक में अमित शाह पहलगाम आतंकी हमले की पूरी जानकारी पीएम मोदी सहित सभी लोगों को देंगे. जिसके बाद सभी से चर्चा के बाद आगे का फैसला लिया जाएगा. 

जानिए क्या होता है CCS, कौन-कौन होते हैं इसकी बैठक में शामिल

बताते चले कि सीसीएस यानी कि कैबिनेट समिति की बैठक में पीएम मोदी के साथ-साथ गृह मंत्री अमित शाह, रक्षा मंत्री राजनाथ सिंह वित्त मंत्री निर्मला सीतारमण, विदेश मंत्री एस. जयशंकर शामिल होते है. इसके साथ-साथ राष्ट्रीय सुरक्षा सलाहकार (NSA) अजित डोभाल, कैबिनेट सचिव और रक्षा सचिव भी इस बैठक में शामिल हो सकते हैं. हालांकि ये लोग सीसीएस के सदस्य नहीं होते.

राजनाथ सिंह पहले ही दे चुके चेतावनी- उठाएंगे जरूरी कदम

सीसीएस की बैठक में शामिल होने से पहले रक्षा मंत्री राजनाथ सिंह ने कहा, "आतंकवादियों द्वारा किए गए कायरतापूर्ण हमले में हमारे देश ने अनेक निर्दोष नागरिकों को खोया है. इस अमानवीय कृत्य से हम सभी गहरी शोक और दर्द में हैं. सबसे पहले मैं उन सभी परिवारों के प्रति अपनी गहरी संवेदना व्यक्त करता हूं जिन्होंने अपने प्रियजनों को खोया है. इस दुखद समय में दिवंगत आत्माओं की शांति के लिए मैं परमात्मा से प्रार्थना करता हूं. 

Advertisement

इसके बाद राजनाथ सिंह ने कहा कि यहां मैं भारत के दृढ़ संकल्प को दोहराना चाहूंगा. आतंकवाद के खिलाफ हमारी जीरो टॉलरेंस पॉलिसी है. भारत का एक-एक नागरिक इस कायरतापूर्ण हरकत के खिलाफ एकजुट है. मैं देशवासियों को आश्वस्त करता हूं कि घटना के मद्देनजर भारत सरकार हर वो कदम उठाएगी जो जरूरी और उपयुक्त होगा. हम सिर्फ उन लोगों तक नहीं पहुंचेंगे जिन्होंने इस घटना को अंजाम दिया है. हम उन तक भी पहुंचेंगे जिन्होंने पर्दे के पीछे बैठ कर भारत की सरजमीं पर ऐसी नापाक हरकतों की साजिशें रची हैं... "

यह भी पढ़ें -  6 दिन पहले  शादी, आज सामने पति का ताबूत और गर्व से सिर ऊंचा... हिमांशी आपकी हिम्मत पर पूरे देश को गर्व
 

Advertisement
Featured Video Of The Day
Constitution Club Election 2025: Rajiv Pratap Rudy का दबदबा बरकरार, Sanjeev Balyan हारे | Result