एअर इंडिया के विमान के क्रैश होने के लेकर आई रिपोर्ट
अहमदाबाद में एअर इंडिया विमान हादसे को आज एक महीना पूरा हो चुका है. इस हादसे को लेकर अब विमान दुर्घटना जांच ब्यूरो यानी एएआईबी ने अपनी प्रारंभिक रिपोर्ट भी जारी किया है. इस रिपोर्ट में कहा गया है कि अभी तक की जांच में पता चला है कि विमान के उड़ान भरने के कुछ ही सेकंड बाद इंजन के ईंधन स्विच 'रन' से 'कटऑफ' पर चले गए थे.
इस विमान का संचालन कैप्टन सुमीत सभरवाल ने किया, जो एक लाइन ट्रेनिंग कैप्टन हैं और जिनके पास 8,200 घंटों का उड़ान अनुभव है. उनके साथ फर्स्ट ऑफिसर क्लाइव कुंदर भी थे, जिन्होंने 1,100 घंटे उड़ान का अनुभव प्राप्त किया था. रिपोर्ट में कहा गया है कि दोनों पायलट चिकित्सकीय रूप से स्वस्थ और आराम कर रहे थे, और उन्हें पर्याप्त अनुभव था.
इस रिपोर्ट के अनुसार इसने कहा कि तोड़फोड़ का तत्काल कोई सबूत नहीं मिला, लेकिन ईंधन स्विच में संभावित खराबी के बारे में संघीय विमानन प्रशासन (FAA) की एक ज्ञात सलाह की ओर इशारा किया. इसने मॉडल 737 विमानों के संचालकों की रिपोर्ट के आधार पर एक सूचना बुलेटिन जारी किया कि ईंधन नियंत्रण स्विच लॉकिंग सुविधा के बिना लगाए गए थे. इस चिंता को असुरक्षित स्थिति नहीं माना गया.