भारतीय सेना में ब्रिगेडियर और उससे ऊपर की रैंक के अधिकारी पहनेंगे समान वर्दी, अगस्‍त से लागू होगा नियम

भारतीय सेना में ब्रिगेडियर और ऊपर के अधिकारी वे होते हैं जो पहले से ही यूनिट और बटालियनों की कमान संभाल चुके होते हैं और उनमें से ज्यादातर मुख्यालय या प्रतिष्ठानों में तैनात होते हैं.

विज्ञापन
Read Time: 20 mins
यह निर्णय सेना कमांडरों के सम्मेलन के दौरान लिया गया.
नई दिल्‍ली:

भारतीय सेना में ब्रिगेडियर रैंक और उससे बड़े के अधिकारी अब एक जैसी वर्दी पहनेंगे, भले ही उनका मूल कैडर और नियुक्ति कुछ भी हो. यह निर्णय हाल ही में संपन्न सेना कमांडरों के सम्मेलन के दौरान विस्तृत विचार-विमर्श और सभी पक्षों के साथ व्यापक विचार-विमर्श के बाद लिया गया है. एक अगस्‍त 2023 से यह नए बदलाव लागू होंगे. भारतीय सेना के इस फैसले के जरिए सभी बड़े अफसरों में समान भाव और सामान्य पहचान सुनिश्चित करने की कोशिश की जा रही है.  हेडगियर, शोल्डर रैंक बैज, गोरगेट पैच, बेल्ट और जूते के मानक सामान्य होंगे. वहीं कर्नल और उससे नीचे के अधिकारियों की यूनिफॉर्म में बदलाव नहीं किया गया है. 

एक सूत्र ने बताया, ‘‘भारतीय सेना ने रेजिमेंट की सीमाओं से परे, वरिष्ठ नेतृत्व के बीच सेवा मामलों में सामान्य पहचान और दृष्टिकोण को बढ़ावा देने के लिए ब्रिगेडियर और उससे ऊपर के रैंक के अधिकारियों के लिए एक समान वर्दी अपनाने का फैसला किया है.''

'न्‍यायसंगत संगठन की खासियत को सशक्‍त करेगा'

इसने कहा, ‘‘यह भारतीय सेना की निष्पक्ष और न्यायसंगत संगठन होने की खासियत को और भी सशक्त करेगा.''

भारतीय सेना में ब्रिगेडियर और ऊपर के अधिकारी वे होते हैं जो पहले से ही यूनिट और बटालियनों की कमान संभाल चुके होते हैं और उनमें से ज्यादातर मुख्यालय या प्रतिष्ठानों में तैनात होते हैं, जहां सभी अंगों और सेवाओं के अधिकारी एक साथ काम करते हैं. 

Advertisement

सामान्‍य पहचान करेगी सुनिश्चित 

सूत्रों ने बताया कि भारतीय सेना की सच्ची प्रकृति को दर्शाते हुए एक मानक वर्दी वरिष्ठ रैंक के सभी अधिकारियों के लिए एक सामान्य पहचान सुनिश्चित करेगी. विभिन्न प्रकार की वर्दी और साज-सज्जा का भारतीय सेना के संबंधित अंगों, रेजिमेंट और सेवाओं से विशिष्ट संबंध है. 

Advertisement

ये भी पढ़ें :

* जम्मू-कश्मीर: हिमस्खलन से जोजिला दर्रा बंद, फंसे लोगों के लिए सेना ने शुरू किया रेस्क्यू ऑपरेशन
* प्रादेशिक सेना की महिला अधिकारी LOC पर तैनात होंगी, रक्षा मंत्री ने दी मंजूरी
* रक्षा मंत्री राजनाथ सिंह ने राजौरी के आर्मी बेस कैंप का किया दौरा, मुठभेड़ में कल 5 जवान हुए थे शहीद

Advertisement
Featured Video Of The Day
Malta: New Hotspot For Bollywood & Indian Billionaires? Powerful Passport |European Union|Income Tax
Topics mentioned in this article