इस बार के GATE यानी ग्रेजुएट एप्टिट्यूड टेस्ट इन इंजीनियरिंग (2019) में पहला स्थान हासिल कर शशांक मंगल ने मध्यप्रदेश का नाम रोशन किया है. शशांक को कुल 1000 में से 989 अंक मिले हैं. IIT-धनबाद से बी-टेक (इलेक्ट्रॉनिक्स) कर रहे शशांक का यह आखिरी साल है. आम लोगों तक इंजीनियरिंग का फायदा ज्यादा से ज्यादा पहुंच सके इसके लिए वे IES यानी भारतीय इंजीनियरिंग सेवा में आना चाहते हैं.
शशांक अपने लक्ष्य को लेकर शुरू से ही एकाग्र रहे और उनका मानना है कि एक बार में सिर्फ एक लक्ष्य के लिए प्रयास करने चाहिए और वो भी पूरी लगन और मेहनत के साथ. यही वजह है कि उन्होंने अपने कॉलेज कैंपस प्लेसमेंट तक में हिस्सा नहीं लिया और GATE की तैयारी में जुटे रहे. शशांक ने कहा, “ मैंने GATE के लिए थर्ड ईयर से तैयारी शुरू की थी और शुरुआत रेफरेंस बुक्स से की और इसके बाद मैंने समर क्रैश कोर्स शुरू किया था.” शशांक ने GATE की तैयारी महज तीन महीने में पूरी की, बेशक इस दौरान उन्होंने दिन-रात एक करते हुए रोजाना 11-12 घंटे पढ़ाई की.
-
NDTV World Summit 2026: दिल्ली में दो दिन दुनिया के दिग्गजों का महामंथन -
NDTV World Summit 2026 का काउंटडाउन शुरू, एक मंच पर जुटेंगे दुनिया के दिग्गज -
NDTV World Summit 2026: 22-23 अक्टूबर को फिर सजेगा दुनिया के दिग्गजों का महामंच, देखिए पहली झलक -
दुनिया की सबसे असरदार और सबसे दमदार आवाजों के साथ लौट रहा है NDTV World Summit, देखिए सिर्फ NDTV पर -
बदलती दुनिया, बदलते रिश्ते और वो मुद्दे जो दुनिया की तकदीर तय करते हैं... देखिए NDTV World Summit -
NDTV World Summit 2026: AI, कूटनीति, अर्थव्यवस्था और संस्कृति पर चर्चा, एक मंच पर जमा होंगे दुनिया के दिग्गज -
भारत की आर्थिक बढ़त से मानवता पर AI के खतरों तक, NDTV World Summit 2026 के दूसरे दिन किन मुद्दों पर होगी बात -
NDTV World Summit 2026: दुनिया की पहली AI एक्ट्रेस टिली नॉरवुड होंगी शामिल, कृति सेनन भी बनेंगी हिस्सा -
डिजिटल इकोनॉमी, एनर्जी, ग्लोबल ट्रेड... NDTV World Summit में पहले दिन किन-किन मुद्दों पर होगी बात -
NDTV World Summit 2026: दुनिया भर में कैसे बदल रहा है भारतीय खाने का स्वाद? वीर सांघवी बताएंगे देसी शेफ्स का ज
शशांक का मानना है कि अगर आप किसी चीज की तैयारी कर रहे हैं तो उसे लेकर आपकी तमाम शंकाए दूर होनी चाहिए और मंजिल को लेकर स्पष्टता होनी चाहिए. अपनी तैयारी के दौरान कहीं कोई चूक ना हो जाए इसके लिए वे हर दिन ना सिर्फ 3-3 टेस्ट पेपर हल करते थे बल्कि फिर बाद में उनका अच्छे से विश्लेषण भी करते रहे.
NDTV.in पर ताज़ातरीन ख़बरों को ट्रैक करें, व देश के कोने-कोने से और दुनियाभर से न्यूज़ अपडेट पाएं