Stock Market Updates: सेंसेक्स-निफ्टी हुए धड़ाम, बाजार लाल निशान में.
मुंबई: Share Market : बीएसई सेंसेक्स में शुक्रवार को 1,688 अंक की गिरावट के साथ निवेशकों को 7.35 लाख करोड़ रुपये की चपत लगी. कोराना वायरस की नयी किस्म को लेकर चिंता के बीच वैश्विक स्तर पर बिकवाली के साथ घरेलू शेयर बाजार में गिरावट आयी. तीस शेयरों पर आधारित बीएसई सेंसेक्स 1,687.94 अंक यानी 2.87फीसदी का गोता लगाकर 57,107.15 अंक पर बंद हुआ. कारोबार के दौरान यह 1,801.2 अंक यानी 3.06फीसदी तक लुढ़क गया था.
बाजार में गिरावट के साथ बीएसई में सूचीबद्ध कंपनियों का बाजार पूंजीकरण 7,35,781.63 करोड़ रुपये घटकर 2,58,31,172.25 करोड़ रुपये पर आ गया. दरअसल, कोरोनावायरस का नया वेरिएंट सामने आने की खबरों से एशियाई बाजारों में शुक्रवार को गिरावट दर्ज हुई. एशियाई बाजारों ने आज पिछले दो महीनों की सबसे बड़ी गिरावट दर्ज की, जिससे किि बाजार में डर फैला था और घरेलू बाजारों ने इसी के चलते कारोबार में ही इतनी बड़ी गिरावट देखी.
Gold Price Today : दिल्ली में महंगा हुआ सोना, वायदा बाजार में भी आई तेजी, देखें गोल्ड-सिल्वर के लेटेस्ट प्राइस
MSCI के एशिया-पैसिफिक शेयरों में 1.3 फीसदी की गिरावट देखी गई. सितंबर के बाद इंडेक्स में यह सबसे बड़ी गिरावट है. सेंसेक्स पर रिलायंस इंडस्ट्रीज़, HDFC, HDFC बैंक, ICICI बैंक, इन्फोसिस, एसबीआई और कोटक महिंद्रा बैंक के शेयरों में सबसे ज्यादा गिरावट देखी जा रही थी. रियल्टी और बैंकिंग शेयरों में सबसे ज्यादा गिरावट देखी गई.
बता दें कि आज बाजार ओपनिंग में ही गिर गया था. शुरुआती कारोबार में सेंसेक्स 705.93 गिरकर 58,089.16 पर आया था. वहीं, निफ्टी 230.40 अंक गिरकर 17,305.85 के स्तर पर दर्ज हुआ था.
एक बार कल की क्लोजिंग पर नजर डालें तो कल शेयर बाजारों में जोरदार तेजी के साथ क्लोजिंग हुई थी. सेंसेक्स 454.10 अंक यानी 0.78 प्रतिशत की तेजी के साथ 58,795.09 अंक पर बंद हुआ. वहीं, निफ्टी 121.20 अंक यानी 0.70 प्रतिशत उछलकर 17,536.25 अंक पर बंद हुआ.
Reliance ने किया ढांचागत बदलाव, अपनी सब्सिडियरी कंपनी को दे रही है सिनगैस परियोजना
सेंसेक्स पर रिलायंस इंडस्ट्रीज छह प्रतिशत से अधिक की तेजी के साथ सर्वाधिक लाभ में रहा. इसके अलावा आईटीसी, इन्फोसिस, टेक महिंद्रा,, टाइटन, भारतीय एयरटेल और पावर ग्रिड में भी प्रमुख रूप से तेजी रही. दूसरी तरफ गिरावट वाले शेयरों में मारुति, आईसीआईसीआई बैंक, इंडसइंड बैंक, एचयूएल और एल एंड टी रहे. आनंद राठी फर्म के इक्विटी शोध (फंडामेंटल) प्रमुख नरेंद्र सोलंकी ने कहा कि घरेलू बाजार में शुरूआत मिली-जुली रही. इसका कारण यूरोप में कोविड-19 के बढ़ते मामलों के साथ बैंक ऑफ दक्षिण कोरिया का ब्याज दर बढ़ाना था.
'कोई निवेशक एक दिन के लिए नहीं आता' : बाजार में कमजोर शुरुआत पर बोले Paytm के विजय शेखर शर्मा