यह ख़बर 22 मई, 2012 को प्रकाशित हुई थी

सर्वाधिक वेतन पाने वाले सीईओ है टीम कुक

खास बातें

  • स्टाक विकल्प के कारण वर्ष 2011 में उनका वेतन पैकेज अपने निकट प्रतिद्वंद्वी के मुकाबले 30 करोड़ डालर अधिक रहा। सूची में मोटोरोला मोबिलिटी के प्रमुख संजय झा 4.7 करोड़ डालर के पैकेज के साथ पाचवें स्थान पर हैं।
न्यूयार्क:

एप्पल के मुख्य कार्यकारी अधिकारी (सीईओ) टीम कुक अमेरिका में सर्वाधिक वेतन पाने वाले सीईओ की सूची में पहले पायदान पर हैं। स्टाक विकल्प के कारण वर्ष 2011 में उनका वेतन पैकेज अपने निकट प्रतिद्वंद्वी के मुकाबले 30 करोड़ डालर अधिक रहा। सूची में मोटोरोला मोबिलिटी के प्रमुख संजय झा 4.7 करोड़ डालर के पैकेज के साथ पाचवें स्थान पर हैं।

एप्पल के संस्थापक स्टीव जाब्स की मृत्यु से दो महीने पहले कंपनी की बागडोर संभालने वाले कुक को पिछले साल कुल 37.8 करोड़ डालर का पैकेज मिला।

कुक को सालाना वेतन के रूप में नौ लाख डॉलर तथा नौ लाख डॉलर सालाना प्रोत्साहन के रूप में मिला। लेकिन उन्हें प्राप्त शेयर के तहत एप्पल के स्टाक कीमत के आधार पर 37 करोड़ 60 लाख डालर का लाभ हुआ। सर्वाधिक वेतन पाने वाले सीईओ की सूची में दूसरे स्थान पर ओरेकल के प्रमुख लैरी एलिसन रहे और उन्हें 7.6 करोड़ डालर का पैकेज मिला। यह कुक के पैकेज का पाचवां हिस्सा है।

हे ग्रुप द्वारा किये गये अध्ययन में आय के लिहाज से 300 बड़ी अमेरिकी कंपनियों को शामिल किया गया है।

टेलीविजन प्रसरणकर्ता सीबीएस के प्रमुख लेसली मूव्स 6.9 करोड़ डालर के वेतन के साथ तीसरे स्थान पर रहे। उसके बाद खुदरा कंपनी जे सी पेन्नी के मुख्य कार्यकारी रोनाल्ड जानसन का स्थान रहा जिन्हें 5.3 करोड़ डालर का पैकेज मिला।
मोटोरोला मोबिलिटी के प्रमुख संजय झा 4.7 करोड़ डालर के पैकेज के साथ पाचवें स्थान पर हैं। सर्वाधिक वेतन पाने वाले शीर्ष 10 सीईओं में सिटीग्रुप, वायाकाम, मोटोरोला सोल्यूशंस, वाल्ट डिजनी तथा फोर्ड मोटर के मुख्य कार्यकारी अधिकारी शामिल हैं।

Listen to the latest songs, only on JioSaavn.com

एप्पल के कुक के वेतन पैकेज में इस साल और इजाफा होने की संभावना है क्योंकि कंपनी का शेयर भाव इस साल अबतक 29 प्रतिशत चढ़ा है।