खास बातें
- भारतीय रिजर्व बैंक द्वारा ब्याज दरों में कटौती से निवेश को प्रोत्साहन मिलेगा और मुद्रास्फीति संभावनाओं पर अंकुश लगाने में मदद मिलेगी।
नई दिल्ली: भारतीय रिजर्व बैंक द्वारा ब्याज दरों में कटौती से निवेश को प्रोत्साहन मिलेगा और मुद्रास्फीति संभावनाओं पर अंकुश लगाने में मदद मिलेगी। प्रधानमंत्री की आर्थिक सलाहकर परिषद (पीएमईएसी: के चेयरमैन सी रंगराजन ने आज यह बात कही।
रंगराजन ने कहा, रिजर्व बैंक ने संतुलित रुख अपनाया है। इससे महंगाई पर अंकुश के साथ वृद्धि को बढ़ावा दिया जा सकेगा। यदि महंगाई का रुख अनुमान के अनुरूप रहता है, तो रिजर्व बैंक दरों में कटौती करेगा। पीएमईएसी का अनुमान है कि चालू वित्त वर्ष के अंत तक महंगाई की दर छह प्रतिशत रहेगी, जो दिसंबर, 2012 में लगाए गए, अनुमान से कम है। पीएमईएसी दिसंबर में महंगाई की दर 7.18 प्रतिशत रहने का अनुमान लगाया था।