अमेरिकी राष्ट्रपति ने इजराइल को दी चेतावनी, राफा पर हमला किया तो हथियारों की सप्लाई नहीं

राष्ट्रपति जो बाइडेन ने बुधवार को कहा कि वो उन आक्रामक हथियारों की आपूर्त नहीं करेंगे जिनका इस्तेमाल इज़रायल, गाजा में हमास के आखिरी प्रमुख के गढ़ राफा पर चौतरफा हमला करने के लिए कर सकता है

विज्ञापन
Read Time: 2 mins
जो बाइडेन ने कहा कि "उन्हें राफा में शरण लिए हुए 1 मिलियन से अधिक नागरिकों की भलाई की चिंता है". 

अमेरिकी राष्ट्रपति जो बाइडेन ने इजरायल को चेतावनी देते हुए कहा कि "अगर वो राफा में गए तो मैं उन्हें हमले के उन हथियारों की सप्लाई नहीं करूंगा, जिनका उपयोग राफा से निपटने के लिए ऐतिहासिक रूप से किया गया है." राष्ट्रपति जो बाइडेन ने बुधवार को कहा कि वो उन आक्रामक हथियारों की आपूर्त नहीं करेंगे जिनका इस्तेमाल इज़रायल, गाजा में हमास के आखिरी प्रमुख के गढ़ राफा पर चौतरफा हमला करने के लिए कर सकता है, क्योंकि उन्हें वहां शरण लिए हुए 1 मिलियन से अधिक नागरिकों की भलाई की चिंता है. 

CNN को दिए गए एक इंटरव्यू में जो बाइडेन ने कहा कि "संयुक्त राष्ट्र, इजरायल की सुरक्षा के लिए प्रतिबद्ध है और आयरन डोम रॉकेट इंटरसेप्टर और अन्य रक्षात्मक हथियारों की आपूर्ति करेगा, लेकिन अगर इजरायल राफा में जाता है तो हम हथियारों की आपूर्ति नहीं करेंगे." अमेरिका ने ऐतिहासिक रूप से इज़राइल को भारी मात्रा में सैन्य सहायता प्रदान की है.

राफा में क्यों हमले की तैयारी कर रहा है इजरायल

इजरायल 7 अक्टूबर को हुए हमलों का हमास को मुंहतोड़ जवाब दे रहा है. गाजा के दूसरे इलाकों में तबाही मचाने के बाद अब इजरायली सेना दक्षिणी गाजा के राफा शहर (IDF In Rafah) में घुस चुकी है. यहां वह बड़े स्तर पर सैन्य ऑपरेशन चलाने की तैयारी कर रही है. हालांकि इजरायली डिफेंस फोर्स का कहना है कि पूर्वी राफा में पिन पॉइंटेड इनफॉर्मेशन के आधार पर लिमिटेड ऑपरेशन किया जाएगा. 

यह भी पढ़ें : 

Featured Video Of The Day
Mahakumbh 2025: कुम्भ की पवित्र धारा और गंगा की अमर कथाएं | Kumbh Katha Amish Tripathi के साथ
Topics mentioned in this article