15 नवंबर को 8 अरब हो जाएगी वैश्विक जनसंख्या, अगले साल China को पछाड़ देगा India : UN Report

संयुक्त राष्ट्र (UN) के ताजा अनुमान के अनुसार, दुनिया की जनसंख्या साल 2030 में 8.5 बिलियन हो जाएगी और यह साल 2050 तक बढ़कर 9.7 बिलियन हो जाएगी.

विज्ञापन
Read Time: 5 mins
दुनिया की जनसंख्या 8 अरब पहुंचने की तारीख नज़दीक आ रही है.  ( प्रतीकात्मक तस्वीर)

संयुक्त राष्ट्र (UN) ने आंकलन किया है कि दुनिया की जनसंख्या 15 नवंबर को आठ अरब पहुंच जाएगी. इसने आगे एक रिपोर्ट में कहा है कि भारत (India) साल 2023 में चीन (China) को पछाड़कर दुनिया की सबसे अधिक जनसंख्या वाला देश बन जाएगा.  यह आंकलन संयुक्त राष्ट्र की रिपोर्ट, यूएन वर्ल्ड पॉपुलेशन प्रोस्पेक्ट्स 2022 (UN World Population Prospects 2022) में किया गया है. इसे इस साल 11 जुलाई में जारी किया गया था लेकिन अब इस रिपोर्ट के बारे अधिक चर्चा हो रही है क्योंकि दुनिया की जनसंख्या 8 अरब पहुंचने की तारीख नज़दीक आ रही है.  

संयुक्त राष्ट्र ने यह भी कहा था कि वैश्विक जनसंख्या में बढ़त, साल 2020 में 1950 के बाद पहली बार एक प्रतिशत गिरी. इस रिपोर्ट में यह भी कहा गया था कि साल 2050 तक वैश्विक जनसंख्या में आधे से अधिक बढ़त, कांगो, मिस्त्र, इथोपिया, भारत, नाइजीरिया, पाकिस्तान, फिलिपीन्स और तंजानिया में होगी. 

संयुक्त राष्ट्र के ताजा अनुमान के अनुसार, दुनिया की जनसंख्या साल 2030 में 8.5 बिलियन हो जाएगी और यह साल 2050 तक बढ़कर 9.7 बिलियन हो जाएगी. इसके बाद साल 2080 के दशक में वैश्विक जनसंख्या अपने चरम पर पहुंचेगी और फिर 2100 तक उसी स्तर पर रहने की उम्मीद है.  


 

Featured Video Of The Day
Jaisalmer Bus Accident में 21 लोगों की मौत, जिम्मेदार कौन? Syed Suhail | Bharat Ki Baat Batata Hoon