"भारत की कार्रवाई से लाखों लोगों का जीवन कठिन हो रहा है..": राजनयिक विवाद के बीच कनाडा के PM जस्टिन ट्रूडो

कनाडा द्वारा नई दिल्ली से 41 राजनयिकों को वापस बुलाने की घोषणा के एक दिन बाद जस्टिन ट्रूडो पत्रकारों से बात कर रहे थे.

विज्ञापन
Read Time: 5 mins
कनाडा के प्रधानमंत्री जस्टिन ट्रूडो.
ओटावा:

कनाडा के प्रधानमंत्री जस्टिन ट्रूडो ने शुक्रवार को कहा कि कनाडाई राजनयिकों पर भारत सरकार की कार्रवाई भारत और कनाडा में लाखों लोगों के लिए सामान्य जीवन को बहुत कठिन बना रही है. कनाडा द्वारा भारत से 41 राजनयिकों को वापस बुलाने की घोषणा के एक दिन बाद ट्रूडो पत्रकारों से बात कर रहे थे.

ट्रूडो का कहना है कि भारत द्वारा राजनयिकों की आधिकारिक स्थिति को एकतरफा रद्द करने की धमकी के बाद उसे कार्रवाई करने के लिए मजबूर होना पड़ा.

वहीं कनाडा के आरोपों को खारिज करते हुए, भारत सरकार ने आज पहले कहा कि दोनों देशों में पारस्परिक राजनयिक उपस्थिति में समानता की मांग करते हुए भारत में किसी भी अंतरराष्ट्रीय मानदंडों का उल्लंघन नहीं किया गया है.

विदेश मंत्रालय ने एक बयान में कहा, "हम समानता के कार्यान्वयन को अंतरराष्ट्रीय मानदंडों के उल्लंघन के रूप में चित्रित करने के किसी भी प्रयास को खारिज करते हैं."

कनाडा ने कई भारतीय शहरों में वाणिज्य दूतावासों में व्यक्तिगत संचालन को भी निलंबित कर दिया है और वीजा प्रसंस्करण में देरी की चेतावनी दी है. इसका असर बेंगलुरु, चंडीगढ़ और मुंबई में वाणिज्य दूतावासों पर पड़ेगा.

Featured Video Of The Day
Dehradun में घर के ऊपर बनी अवैध मस्जिद पर MDDA का बुलडोजर ऐक्शन! थानो इलाके में पहली मंजिल सील
Topics mentioned in this article