लोकसभा में काली स्वेटर में बैठे थे राहुल और मोदी ने छोड़ा सबसे चुभने वाला शब्दबाण, जानें क्या बोले

PM Narendra Modi in Loksabha: पीएम नरेंद्र मोदी ने गुजरात में बनी स्टैच्यू ऑफ लिबर्टी का जिक्र करते हुए कहा कि हम संविधान की भावना को लेकर चलते हैं, हम जहर की राजनीति नहीं करते हैं.उन्होंने कहा कि हम देश की एकता को सर्वोपरि रखते हैं. इसलिए सरदार पटेल का दुनिया का सबसे बड़ा स्टैच्यू बनाते हैं.

विज्ञापन
Read Time: 3 mins
नई दिल्ली:

लोकसभा में राष्ट्रपति के अभिभाषण पर हुई चर्चा का जवाब देते हुए पीएम नरेंद्र मोदी ने विपक्ष पर हमले का कोई भी मौका नहीं छोड़ा.इस दौरान कांग्रेस उनके निशाने पर रही.पीएम मोदी जब राष्ट्रपति के अभिभाषण पर हुई चर्चा का जवाब दे रहे थे तो नेता विपक्ष राहुल गांधी काले रंग की स्वेटर पहने हुए सदन में बैठे थे. 

पीएम म्यूजियम का किया जिक्र

इस दौरान पीएम मोदी ने कहा कि हम संविधान को जीते हैं. दिल्ली में आपको कई स्थान ऐसे मिलेंगे, जहां कुछ परिवारों ने अपने म्यूजिम बनाकर रखे हुए हैं. जनता जनार्दन के पैसों से काम हो रहा है. लोकतंत्र की भवाना क्या होता, संविधान को जीना किसे कहते हैं, हमने पीएम म्यूजियम बनाया और देश के पहले से लेकर मेरे पूर्व तक के सभी पीएम के कार्यों के लिए वह म्यूजियम बनाया गया है. मैं तो चाहूंगा कि पीएम म्यूजियम में जो-जो महापुरुष हैं, उनके परिजनों को वहां जाना चाहिए. उनको अगर उसमें कुछ जोड़ने के लिए कुछ लगता है, तो सरकार का ध्यान आकर्षित करें.उन्होंने कहा कि यह होती है संविधान की भावना. अपने लिए तो सब करते हैं, अपने लिए जीनों वालों की जमात बहुत छोटी है. संविधान के लिए जीने वाले यहां बैठे हैं.

राष्ट्रपति के अभिभाषण पर हुई चर्चा के दौरान नेता विपक्ष काले रंग का स्वेटर पहने हुए नजर आए.

राहुल गांधी के बयान पर बोला हमला

उन्होंने कहा कि हम संविधान की भावना को लेकर चलते हैं, हम जहर की राजनीति नहीं करते हैं.उन्होंने कहा कि हम देश की एकता को सर्वोपरि रखते हैं. इसलिए सरदार पटेल का दुनिया का सबसे बड़ा स्टैच्यू बनाते हैं. वह जनसंघ के नहीं थे, वह बीजेपी के नहीं थे. हम संविधान को जीते हैं, इस सोच से आगे बढ़ते हैं.उन्होंने कहा कि आजकल कुछ लोग अर्बन नक्सल की भाषा खुलेआम बोल रहे हैं. अर्बन नक्सल जिन बातों को बोलते हैं, इंडियन स्टेट के सामने मोर्चा लेना. ये अर्बन नक्सल की भाषा बोलने वाले न संविधान और न देश की एकता को समझ सकते हैं. इस तरह से पीएम मोदी ने नेता विपक्ष राहुल गांधी के उस बयान पर हमला बोला जिसमें उन्होंने इंडियन स्टेट से लड़ाई लड़ने की बात कही थी. राहुल गांधी ने कांग्रेस मुख्यालय के उद्घाटन समारोह में यह बात कही थी.

Advertisement

जम्मू कश्मीर से अनुच्छेद 370 हटाने का जिक्र

अपने भाषण के दौरान पीएम मोदी ने जम्मू कश्मीर का भी जिक्र किया. उन्होंने कहा कि सात दशक तक जम्मू कश्मीर और लद्दाख को संविधान के अधिकारों से वंचित रखा गया. यह संविधान के साथ भी अन्याय था और जम्मू कश्मीर और लद्दाख के लोगों के साथ भी अन्याय था. हमने 370 की दीवार गिरा दी. अब जम्मू कश्मीर और लद्दाख के लोगों को बाकी देश के जैसे अधिकार मिल रहा है. जो लोग संविधान को जेब में लेकर जीते हैं, उनको पता नहीं है आपने मुस्लिम महिलाओं को कैसे मुश्किलों में जीने के लिए मजूबर कर दिया था. हमने तीन तलाक का खात्मा करके संविधान की भावना के मुताबिक मुस्लिम बेटियों को समानता का अधिकार दिया है.

Advertisement

ये भी पढ़ें: ये जकूजी क्या है, जिसका PM मोदी ने संसद में जिक्र कर अरविंद केजरीवाल पर साधा निशाना

Advertisement
Featured Video Of The Day
President Murmu के Address पर Opposition के सवाल पूछने वाली बात पर क्या बोले Shashi Tharoor