खेती को लाभकारी बनाने, छोटे किसानों की आय बढ़ाने पर ध्यान देने की जरूरत: तोमर

नरेंद्र सिंह तोमर ने कहा कि भारतीय कृषि को लाभदायक बनाने, किसानों की आय बढ़ाने और कृषि अर्थव्यवस्था को मजबूत करने के लिए नई प्रौद्योगिकियों, अनुसंधान एवं विकास (आरएंडडी) और उद्योग के सहयोग की जरूरत है. 

विज्ञापन
Read Time: 5 mins
तोमर ने कहा कि कृषि हम सभी के लिए वरीयता वाला क्षेत्र है. (फाइल)
नई दिल्‍ली:

केंद्रीय कृषि मंत्री नरेंद्र सिंह तोमर ने युवाओं को कृषि की ओर आकर्षित करने के लिए खेती-बाड़ी को लाभकारी बनाने और छोटे तथा सीमांत किसानों की आय बढ़ाने की आवश्यकता बताई. उद्योग मंडल भारतीय उद्योग परिसंघ (सीआईआई) सम्मेलन को संबोधित करते हुए मंत्री ने कहा कि भारतीय कृषि को लाभदायक बनाने, किसानों की आय बढ़ाने और कृषि अर्थव्यवस्था को मजबूत करने के लिए नई प्रौद्योगिकियों, अनुसंधान एवं विकास (आरएंडडी) और उद्योग के सहयोग की जरूरत है. 

उन्होंने कृषि क्षेत्र की वृद्धि के लिए पीएम-किसान योजना, 10,000 किसान उत्पादक संगठन (एफपीओ) स्थापित करने और एक लाख करोड़ कृषि ढांचागत कोष जारी करने जैसे पिछले नौ साल में मोदी सरकार द्वारा उठाए गए कदमों का उल्लेख किया. 

तोमर ने कहा, “कृषि हम सभी के लिए वरीयता वाला क्षेत्र है.”

उन्होंने कहा कि इस क्षेत्र को लाभकारी बनाने, किसानों की समृद्धि बढ़ाने और कृषि अर्थव्यवस्था को मजबूत करने के लिए प्रौद्योगिकी, शोध और उद्योग के सहयोग की जरूरत है. 

ये भी पढ़ें :

* "हम मामले की निगरानी कर रहे हैं", SC ने लखीमपुर खीरी हिंसा मामले की सुनवाई पर जताई संतुष्टि
* महाराष्ट्र : किसानों का मुंबई मार्च नासिक शहर से आगे बढ़ा, 10 हजार से अधिक किसान ले रहे हैं हिस्सा
* पहली बार फ्लाइट में बैठी 62 साल की किसान महिला ने यूट्यूब पर बयां किया अपना एक्सपीरियंस, VIDEO ने जीता दिल

(इस खबर को एनडीटीवी टीम ने संपादित नहीं किया है. यह सिंडीकेट फीड से सीधे प्रकाशित की गई है।)
Featured Video Of The Day
Bihar Elections 2025: बिहार के 3,66,742 मिसिंग वोट की मिस्ट्री! | Bihar Chunav | Bihar Politics