Longest Okara Tree: इस वैज्ञानिक ने घर में उगाया 18 फीट लंबा भिंडी का पेड़, तोड़ने के लिए लगानी पड़ती है सीढ़ी

मध्यप्रदेश की राजधानी भोपाल स्थित CSIR- AMPRI के सीनियर प्रिंसिपल साइंटिस्ट डॉ. संदीप सिंघई ने घर के गार्डन में भिंडी के एक साथ कई बीज रोपे थे, इनमें से एक पौधा 18 फीट लंबा हो गया जबकी दो अन्य पौधे 10 -10 फ़ीट के हैं.

विज्ञापन
Read Time: 2 mins

भोपाल में CSIR के वैज्ञानिक संदीप सिंघई ने अपने घर के गार्डन में एक 18 फीट ऊंचा भिंडी का पेड़ लगाया है और इस पर से भिंडी तोड़ने के लिए सीढ़ी का सहारा लेना पड़ता है. संदीप सिंघई की कोशिश है कि वो अपने इस भिंडी के पेड़ के लिए गिनीज वर्ल्ड रिकॉर्ड में नाम दर्ज कराएं. फिलाहल, गिनीज बुक में दर्ज सबसे लंबे भिंडी के पेड़ की लंबाई 16 फीट 4 इंच है. 

दरअसल, मध्यप्रदेश की राजधानी भोपाल स्थित CSIR- AMPRI के सीनियर प्रिंसिपल साइंटिस्ट डॉ. संदीप सिंघई ने घर के गार्डन में भिंडी के एक साथ कई बीज रोपे थे, इनमें से एक पौधा 18 फीट लंबा हो गया जबकी दो अन्य पौधे 10 -10 फ़ीट के हैं. बीज रोपते समय उनको भी अंदाजा नहीं था कि भिंडी का पेड़ इतना लंबा हो जाएगा. अब वह इसे गिनीज़ वर्ल्ड रिकॉर्ड्स में नाम दर्ज कराने की कोशिश कर रहे हैं क्योंकि गिनीज बुक में दर्ज 16 फीट 4 इंच से यह भिंडी का पेड़ बड़ा है. उन्होंने इसके लिए टॉलेस्ट ओकरा ट्री की कैटेगरी में आवेदन भी कर दिया है.

भिंडी तोड़ने के लिए सीढ़ी का करना पड़ता है इस्तेमाल

इस 18 फीट ऊंचे भिंडी के पेड़ में बाकायदा सब्जी भी लगती है लेकिन भिंडी तोड़ने के लिए सीढ़ी का इस्तेमाल करना पड़ता है, साइंटिस्ट संदीप सिंघई और उनकी पत्नी शिल्पा ने बताया कि उनको भी उम्मीद नहीं थी कि यह इतना बड़ा पेड़ हो जाएगा.

आम तौर पर भिंडी का पेड़ करीब 1 मीटर लंबा होता है, लेकिन यह झाड़ीदार पौधा 5 फ़ुट तक लंबा हो सकता है जबकि वैज्ञानिक संदीप सिंघई के घर पर लगे पेड़ की लंबाई, 18 फीट के करीब पहुंच गई है जिससे वह भी आश्चर्यचकित हैं.

Featured Video Of The Day
Bihar Elections 2025: क्या Osama बचा पाएंगे Shahabuddin का गढ़, Raghunathpur Seat का सियासी मुकाबला