- संसद के दोनों सदनों की कार्यवाही गुरुवार को विपक्षी सांसदों के हंगामे के कारण दोपहर 2 बजे तक स्थगित कर दी गई.
- लोकसभा ने भारतीय अंतरिक्ष अनुसंधान संगठन को जीएसएलवी रॉकेट से निसार उपग्रह कक्षा में स्थापित करने पर बधाई दी.
- विपक्षी सांसद बिहार में हो रहे गहन मतदाता सूची पुनरीक्षण पर चर्चा की मांग को लेकर विरोध प्रदर्शन कर रहे थे.
विपक्षी सांसदों के हंगामे के कारण संसद के दोनों सदनों की कार्यवाही गुरुवार को दोपहर दो बजे तक के लिए स्थगित कर दी गई है. लोकसभा में कार्यवाही शुरू होने के बाद सदन ने भारतीय अंतरिक्ष अनुसंधान संगठन (इसरो) को जीएसएलवी रॉकेट से 'निसार' उपग्रह को कक्षा में स्थापित करने के लिए बधाई दी गई. वहीं राज्य सभा में विपक्षी सदस्य बिहार में हो रहे गहन मतदाता सूची पुनरीक्षण (एसआईआर) पर चर्चा की मांग की. इसको लेकर विपक्षी सदस्यों ने हंगामा किया. इसे देखते हुए सदन की कार्यवाही दोपहर दो बजे तक के लिए स्थगित कर दी गई.
लोकसभा में कार्यवाही शुरू होने के बाद विपक्षी सदस्य अपनी मांगों को लेकर वेल में आकर प्रदर्शन करने लगे. अध्यक्ष ओम बिरला ने कहा कि क्या वो मुद्दों पर चर्चा नहीं करना चाहते हैं. उन्होंने यह भी कहा कि क्या जनता ने उन्हें सदन में नारे लगाने के लिए चुना है.उन्होंने प्रदर्शन कर रहे सदस्यों से अपनी सीट पर जाकर बैठने को कहा. लेकिन सदस्य अपनी जगह पर नहीं गए. वो नारे लगाते रहे. इस पर अध्यक्ष ने कहा कि सदन चर्चा के लिए है और कुछ सदस्यों का व्यवहार उचित नहीं है. इसके साथ ही उन्होंने सदन की कार्यवाही दोपहर दो बजे तक के लिए स्थगित कर दी.
हंगामे के कारण दोपहर तक लोकसभा में विधायी कार्य नहीं हो सका.
गुरुवार को राज्य सभा में क्या हुआ
वहीं राज्य सभा में भी ऐसे ही देखने को मिला. विपक्षी सदस्यों ने बिहार में चुनाव आयोग की ओर से कराए जा रहे एसआईआर पर चर्चा की मांग की. विपक्ष के सदस्य इसको लेकर नारेबाजी कर रहे थे, इस वजह से सदन में कोई विधायी कार्य नहीं हो सका.
उपसभापति हरिवंश ने विपक्षी सदस्यों से सदन की कार्यवाही चलने देने की अपील की. उन्होंने कहा कि विपक्षी सदस्यों की नारेबाजी से मानसून सत्र के शुरू से ही समय का नुकसान हो रहा है.उन्होंने सदस्यों से विधायी कार्य करने देने में सहयोग की अपील की. लेकिन विपक्षी सदस्यों ने शोर-शराबा कम नहीं किया. वो एसआईआर पर चर्चा कराने की मांग पर अड़े रहे. इसके बाद उन्होंने सदन की कार्यवाही पहले 12 बजे तक स्थगित कर दी. दोबारा कार्यवाही शुरू होने पर भी शोर-शराबा होता रहा. इस पर कार्यवाही दोपहर दो बजे तक के लिए स्थगित कर दी गई.
ये भी पढ़ें: "भारत-रूस अपनी मरी अर्थव्यवस्था को लेकर डूब जाएं लेकिन मुझे फर्क नहीं पड़ता"- ट्रंप
(इस खबर को एनडीटीवी टीम ने संपादित नहीं किया है. यह सिंडीकेट फीड से सीधे प्रकाशित की गई है।)