सीबीआई 4.5 करोड़ बैंक धोखाधड़ी मामले में भगोड़े उदित खुल्लर को यूएई से भारत लाई

सीबीआई 4.5 करोड़ बैंक धोखाधड़ी मामले में भगोड़े उदित खुल्लर को यूएई से भारत लाई, उसे इंटरपोल के सहयोग से लाया गया.

विज्ञापन
Read Time: 2 mins
Bank Fraud
फटाफट पढ़ें
Summary is AI-generated, newsroom-reviewed
  • बैंक धोखाधड़ी के मामले में वांछित भगोड़े उदित खुल्लर को यूएई से भारत लाया गया
  • सीबीआई ने INTERPOL से समन्वय करते हुए खुल्लर को यूएई से प्रत्यर्पित कराया
  • उदित खुल्लर को 1 अगस्त को दुबई से नई दिल्ली हवाई अड्डे पर लाया गया.
क्या हमारी AI समरी आपके लिए उपयोगी रही?
हमें बताएं।
नई दिल्ली:

सीबीआई ने 4.5 करोड़ बैंक धोखाधड़ी के मामले में वांछित भगोड़े उदित खुल्लर को यूएई से भारत लाने मे कामयाबी पाई है.  एक बड़ी सफलता में केंद्रीय अन्वेषण ब्यूरो (CBI) ने INTERPOL के माध्यम से समन्वय करते हुए वांछित भगोड़ा उदित खुल्लर को संयुक्त अरब अमीरात (UAE) से भारत प्रत्यर्पित कराया. उदित खुल्लर को 1 अगस्त 2025 को दुबई से नई दिल्ली के इंदिरा गांधी अंतरराष्ट्रीय हवाई अड्डे पर लाया गया. सीबीआई टीम उस पर आगे पूछताछ कर सकती है, ताकि मामले में शिकंजा कसा जा सके.

यह कार्रवाई CBI की इंटरनेशनल पुलिस कोऑपरेशन यूनिट (IPCU) और अबू धाबी स्थित नेशनल सेंट्रल ब्यूरो (NCB-UAE) के बीच करीबी तालमेल के तहत संभव हो सकी. सीबीआई की कड़ी निगरानी और फॉलोअप के जरिए उदित खुल्लर को UAE में ट्रेस किया गया और फिर वहां की एजेंसियों ने उसे हिरासत में लिया.

उदित खुल्लर के खिलाफ दिल्ली पुलिस के स्पेशल सेल थाना में आपराधिक साजिश, धोखाधड़ी और जालसाजी के आरोपों में मामला दर्ज है. जांच में सामने आया है कि खुल्लर और उसके सहयोगियों ने जाली दस्तावेज़ों के आधार पर तीन फर्जी होम लोन के जरिए 4.55 करोड़ रुपये की रकम राष्ट्रीयकृत और निजी बैंकों से प्राप्त की थी.

CBI की जांच में यह भी सामने आया कि जिन संपत्तियों के कागजात प्रस्तुत किए गए थे, वे वास्तव में उदित खुल्लर के स्वामित्व में नहीं थीं। यह सब कुछ एक सुनियोजित आपराधिक साजिश के तहत किया गया था. CBI ने उदित खुल्लर की गिरफ्तारी के बाद UAE प्रशासन से औपचारिक अनुरोध कर उसके प्रत्यर्पण की प्रक्रिया पूरी करवाई। CBI भारत में INTERPOL की नेशनल सेंट्रल ब्यूरो (NCB) के रूप में कार्य करती है और देश की तमाम कानून प्रवर्तन एजेंसियों के साथ BHARATPOL के जरिए सहयोग करती है. पिछले कुछ  सालों में INTERPOL समन्वय के माध्यम से 100 से अधिक वांछित अपराधियों को भारत वापस लाया गया है

Featured Video Of The Day
Iran Israel War: Did Iran trap Donald Trump? | Syed Suhail | Bharat Ki Baat Batata Hoon
Topics mentioned in this article