अमरनाथ यात्रियों के लिए बालटाल में रिकॉर्ड 15 दिनों में 100 बिस्तरों वाला अस्पताल तैयार

जम्मू कश्मीर प्रशासन ने मध्य कश्मीर के गांदेरबल के सोनमर्ग क्षेत्र में बालटाल और दक्षिण कश्मीर के अनंतनाग जिले के पहलगाम क्षेत्र में चंदनवाड़ी शिविरों में दो विशेष अस्पताल तैयार किए हैं. दोनों अस्पताल 100 बिस्तरों के हैं और डीआरडीओ ने 15 दिनों के रिकॉर्ड समय में उन्हें तैयार किया है. जम्मू कश्मीर के उपराज्यपाल मनोज सिन्हा ने 28 जून को उनका उद्घाटन किया था.

विज्ञापन
Read Time: 24 mins
अमरनाथ यात्रियों के लिए बालटाल में रिकॉर्ड 15 दिनों में 100 बिस्तरों वाला अस्पताल तैयार

बालटाल (जम्मू कश्मीर): जम्मू-कश्मीर के गांदेरबल जिले में अमरनाथ यात्रा आधार शिविर में 100 बिस्तरों वाले विशेष अस्पताल में डॉक्टर सहित स्वास्थ्य कर्मी 24 घंटे काम कर रहे हैं और किसी भी आपात स्थिति से निपटने के लिए तैयार हैं. पिछले साल, पवित्र गुफा मंदिर के पास अचानक आई बाढ़ में 15 लोगों की मौत हो गई थी और कई अन्य घायल हो गए थे.

जम्मू कश्मीर प्रशासन ने मध्य कश्मीर के गांदेरबल के सोनमर्ग क्षेत्र में बालटाल और दक्षिण कश्मीर के अनंतनाग जिले के पहलगाम क्षेत्र में चंदनवाड़ी शिविरों में दो विशेष अस्पताल तैयार किए हैं. दोनों अस्पताल 100 बिस्तरों के हैं और डीआरडीओ ने 15 दिनों के रिकॉर्ड समय में उन्हें तैयार किया है. जम्मू कश्मीर के उपराज्यपाल मनोज सिन्हा ने 28 जून को उनका उद्घाटन किया था.

दोनों अस्थायी और अत्याधुनिक अस्पताल उन्नत उपकरणों, डॉक्टरों और नर्सिंग स्टाफ के लिए अलग-अलग ब्लॉक, आईसीयू वार्ड, ऑक्सीजन युक्त वार्ड और सभी अहम चिकित्सा देखभाल के लिए विभिन्न सुविधाओं से लैस हैं.

Advertisement

गांदेरबल के मुख्य चिकित्सा अधिकारी डॉ अफरोजा शाह ने बालटाल अस्पताल में कहा कि इस चिकित्सा इकाई में 100 बिस्तर हैं. उन्होंने पीटीआई-भाषा को बताया कि इनमें से 29 बेड ऑक्सीजन सुविधा से युक्त हैं जबकि गहन चिकित्सा इकाई (आईसीयू) में चार बिस्तर हैं. उन्होंने कहा कि अस्पताल में काम करने वाले कर्मियों को पूरे देश से लाया गया है और उन्हें स्वास्थ्य और परिवार कल्याण मंत्रालय द्वारा सुविधा मुहैया की गई है.

Advertisement

शाह ने कहा कि इस अस्पताल में करीब 1,200 स्वास्थ्य कर्मचारी काम कर रहे हैं, जिनमें जम्मू-कश्मीर के बाहर के लोग भी शामिल हैं. उन्होंने कहा कि अस्पताल में पुरुष और महिला मरीजों के लिए दो अलग-अलग ओपीडी इकाई हैं.

Advertisement

अस्पताल आने वाले मरीजों और उनके सहायकों ने अस्पताल में मौजूद सुविधाओं को लेकर संतुष्टि जताई. चंडीगढ़ से आए यात्री कुशल गोयल ने कहा, 'अस्पताल में सभी सुविधाएं बहुत अच्छी हैं. मैं इतना सुसज्जित अस्पताल देखकर चकित हूं.' उन्होंने कहा, यह किसी भी अन्य महंगे निजी अस्पताल की तरह ही है.

Advertisement

यह पूछे जाने पर कि क्या अस्पताल पिछले वर्ष की तरह किसी भी प्रकार की भयावह स्थिति से निपटने के लिए तैयार है, शाह ने कहा कि इकाई प्राकृतिक आपदा सहित किसी भी आपात स्थिति से निपटने के लिए तैयार है. इस अत्याधुनिक अस्पताल के अलावा, बालटाल मार्ग पर चार और अस्पताल हैं, जहां सभी प्रकार की सुविधाएं मौजूद हैं. अधिकारियों के अनुसार, तीर्थयात्रियों को अक्सर होने वाली सांस संबंधी बीमारियों सहित किसी भी स्थिति से निपटने के लिए तैयार है.

ये भी पढ़ें:-

"कांग्रेस का ATM है छत्तीसगढ़ की सरकार..": दो हजार करोड़ के कथित शराब घोटाले पर रविशंकर प्रसाद

कर्नाटक: कुमारस्वामी ने कांग्रेस सरकार को बताया ‘लुटेरी', बीजेपी के प्रति दिखाई गर्मजोशी

ग्वालियर में प्रियंका के दौरे के पहले आपस में भिड़े कांग्रेसी, पूर्व मंत्री के भतीजे की कार में तोड़फोड़

Featured Video Of The Day
LG Manoj Sinha Exclusive: LG मनोज सिन्‍हा ने 40 परिवारों को बांटे नियुक्ति पत्र | NDTV India
Topics mentioned in this article