मणिपुर में डेंगू का प्रकोप, 4 लोगों की मौत, 1360 पॉजिटिव केस मिले

इस साल डेंगू से हुई 4 मौतों में से तीन इंफाल पश्चिम जिले में और एक बिष्णुपुर जिले में हुई है. बता दें कि मणिपुर के 16 जिलों में से डेंगू से सबसे ज्यादा प्रभावित जिलों में इंफाल पश्चिम, इंफाल पूर्व, बिष्णुपुर और थौबल शामिल हैं.

विज्ञापन
Read Time: 3 mins
इस साल इंफाल पश्चिम जिले में सबसे ज्यादा 938 डेंगू पॉजिटिव मामले सामने आए हैं.

मणिपुर के स्वास्थ्य अधिकारियों ने रविवार को बताया कि राज्य में इस साल डेंगू से पीड़ित 4 मरीजों की मौत हो गई है, जबकि संक्रमित लोगों की संख्या 1,360 हो गई है. स्वास्थ्य और परिवार कल्याण विभाग के अधिकारियों ने कहा कि राज्य सरकार ने प्रभावित जिलों में डेंगू से निपटने के लिए रोकथाम और नियंत्रण उपायों को तेज कर दिया है. अधिकारियों के अनुसार, इस साल अब तक डेंगू के 1,360 पॉजिटिव मामले सामने आए हैं, जिनमें से चार लोगों की मौत हुई है.

यह भी पढ़ें: झड़ते बालों का रामबाण नेचुरल इलाज है सरसों का तेल, बस हफ्ते में 3 दिन बालों में इस तरह से लगाएं

डेंगू से 4 लोगों की मौत:

इस साल डेंगू से हुई 4 मौतों में से तीन इंफाल पश्चिम जिले में और एक बिष्णुपुर जिले में हुई है. बता दें कि मणिपुर के 16 जिलों में से डेंगू से सबसे ज्यादा प्रभावित जिलों में इंफाल पश्चिम, इंफाल पूर्व, बिष्णुपुर और थौबल शामिल हैं.

Advertisement

इस साल इंफाल पश्चिम जिले में सबसे ज्यादा 938 डेंगू पॉजिटिव मामले सामने आए हैं, जबकि इंफाल पूर्व जिले में 285 मामले मिले हैं. इसके अलावा थौबल और काकचिंग जिले में 43-43 डेंगू के पॉजिटिव केस सामने आए हैं. वहीं, बिष्णुपुर में 23 मामले मिले हैं.

Advertisement

पहाड़ी जिलों में एक भी केस नहीं:

अधिकारियों ने बताया कि मणिपुर के पहाड़ी जिलों टेंग्नौपाल, चुराचांदपुर, जिरीबाम और फेरजावल में इस साल अब तक डेंगू पॉजिटिव का एक भी केस नहीं मिला है.

Advertisement

अधिकारियों ने बताया कि राज्य स्वास्थ्य विभाग अन्य संबंधित विभागों और स्थानीय संगठनों के साथ मिलकर बीमारी की रोकथाम के लिए फॉगिंग और जन जागरूकता अभियान चला रहा है.

Advertisement

यह भी पढ़ें: रोटी बनाने से पहले आटे में मिलाएं ये चीज, अगले दिन से पेट होने लगेगा साफ, कब्ज से मिलेगा छुटकारा

"डेंगू से बचाव के लिए उठाए कई कदम"

मणिपुर के स्वास्थ्य और परिवार कल्याण मंत्री सपम रंजन सिंह ने कहा कि पिछले साल की तुलना में इस साल डेंगू के मामलों की संख्या में कमी आई है. मंत्री ने इंफाल पूर्व और इंफाल पश्चिम में डेंगू के बढ़ते मामलों की संख्या को लेकर चिंता जाहिर की है. उन्होंने कहा कि स्वास्थ्य विभाग ने अन्य विभागों के साथ मिलकर डेंगू से लोगों को बचाने के लिए कई कदम उठाए हैं. संबंधित विभाग रोग के स्रोतों की पहचान कर रहे हैं. साथ ही वायरस को बेअसर करने के लिए पॉजिटिव क्षेत्रों में फॉगिंग कर रहे हैं.

मणिपुर में साल 2023 में कुल 2,548 और 2022 में 503 डेंगू के मामले सामने आए थे. हालांकि, पिछले साल डेंगू से कोई मौत नहीं हुई थी, लेकिन 2022 में इस बीमारी से 4 लोगों की मौत हुई है.

(अस्वीकरण: सलाह सहित यह सामग्री केवल सामान्य जानकारी प्रदान करती है. यह किसी भी तरह से योग्य चिकित्सा राय का विकल्प नहीं है. अधिक जानकारी के लिए हमेशा किसी विशेषज्ञ या अपने चिकित्सक से परामर्श करें. एनडीटीवी इस जानकारी के लिए ज़िम्मेदारी का दावा नहीं करता है.)

Featured Video Of The Day
Bihar Elections BREAKING: चुनाव से पहले INDI ALLIANCE में शामिल हुए Pashupati Paras | Bihar Politics