दिल्ली विधानसभा बनेगी ग्रीन असेंबली, पेपरलेस क्लचर को मिलेगा बढ़ावा

दिल्ली विधानसभा के स्पीकर विजेंदर गुप्ता ने कहा कि 40 दिन की आवधि में दो सत्र हुआ जबकि पिछले पांच साल में चार सत्र हुए थी.

विज्ञापन
Read Time: 2 mins
नई दिल्ली:

दिल्ली विधानसभा अगले 100 दिन में पेपरलेस विधानसभा होगी. साथ ही इसे ग्रीन असेंबली भी बनाने की तैयारी है. इसके लिए सौर ऊर्जा से बिजली दी जाएगी, जिससे विधानसभा में आने वाले 15 लाख रुपए महीना के बिजली के बिल से निजात मिलेगी. केंद्रीय पर्यटन मंत्री ने मिलकर दिल्ली विधानसभा को स्मारक बनाने के लिए मुलाक़ात करेंगे क्योंकि दिल्ली विधानसभा कभी देश की संसद हुआ करती थी.

खास बात ये है कि बीते 40 दिन में दो बार दिल्ली विधानसभा सत्र चली. इस दौरान दिल्ली विधानसभा के स्पीकर विजेंदर गुप्ता ने कहा कि 40 दिन की आवधि में दो सत्र हुआ जबकि पिछले पांच साल में चार सत्र हुए थी. इन दो सत्र में 27 घंटे तक सत्र चला. बजट पर 7 घंटे 13 मिनट चर्चा हुई. चर्चा में विपक्षी पार्टियों को भी सौ फीसदी मौका दिया. 

इस बार नेता प्रतिपक्ष जब भी बोले उनको मौक़ा भी दिया और रोका भी नहीं गया. आम आदमी पार्टी के विधायक कुलदीप कुमार ने बिजली पर ध्यानाकर्षण प्रस्ताव को मौका दिया. हैरानी की बात ये है कि परिसर में होने के बावजूद सदन में नहीं आए. विधानसभा के स्पीकर विजेंद्र चंद्र गुप्ता ने कहा कि बिजली पर जब इतना गंभीर थे तो क्यों नहीं ध्यानाकर्षण प्रस्ताव पर नहीं आए.

आपको बता दें कि प्राइवेट मेंबर डे की प्रथा शुरू किया गया. प्रश्नकाल भी गंभीरता से चले इसकी कोशिश की. CAG की 8 रिपोर्ट विधानसभा पटल पर रखा गया.पांच साल में CAG की रिपोर्ट को दबाया गया. पहले दबाना छिपाना फिर चर्चा से भागना यही आम आदमी पार्टी का तरीक़ा है. CAG की रिपोर्ट पर कार्रवाई जरूर होगी ये हमारी ज़िम्मेदारी है.

तीन कमेटियों के चेयरमैन की नियुक्ति 

PAC कमेटी के चेयरमैन अजय महावर को बनाया गया, कमेटी आन स्टीमेट कमेटी का चेयरमैन हरीश खुराना जबकि गर्वनमेंट आफ अंडर टेकिंग के चेयरमैन देवेंद्र दराल को बनाया है. 300 मामलों को ड्राप किया जाए जिससे अधिकारी और सरकार में समन्वय रहे.

Featured Video Of The Day
Rahul Gandhi Bihar Visit: पार्टी मीटिंग में थे राहुल गांधी कार्यकर्ताओं में चल गए लात-घूंसे
Topics mentioned in this article