42000 पुलिसकर्मी, 660 उड़न दस्ते... जानिए दिल्ली पुलिस ने वोटिंग के दिन के लिए कैसे कसी कमर

दिल्ली पुलिस ने पहली बार आर्टिफिशियल इंटेलिजेंस (AI) का इस्तेमाल किया है.

विज्ञापन
Read Time: 3 mins
वोटिंग सेंटर पर पैरामिलिट्री के साथ-साथ ड्रोन कैमरे से भी नजर रखी जाएगी.
नई दिल्ली:

दिल्ली विधानसभा चुनाव के लिए दिल्ली पुलिस ने बड़ी तैयारी की है. इस दौरान दिल्ली पुलिस के 42,000 पुलिसकर्मी चुनाव के दौरान तहत रहेंगे. इसके अलावा गृह मंत्रालय से 220 कंपनियां मिली है, जिसमें से 150 सेंट्रल पुलिस फोर्स की है और बाकी सत्तर कंपनियां 10 अलग-अलग राज्यों की आर्म्ड फोर्स है. यह जानकारी दिल्ली पुलिस के स्पेशल सीपी (क्राइम) और चुनाव प्रकोष्ठ के प्रभारी देवेश चंद्र श्रीवास्तव ने दी है.

उन्होंने बताया कि 43 बड़े और 100 से ज्यादा छोटे बॉर्डर्स पर पुलिस तैनात की गई है और सीसीटीवी लगाए गए हैं. पड़ोसी राज्यों से कहा गया है कि ज्वाइंट पेट्रोलिंग करें. सेंसेटिव बूथ पर अतिरिक्त सुरक्षा रहेगी, ड्रोन से निगरानी की जाएगी. वोटिंग सेंटर पर पैरामिलिट्री के साथ-साथ ड्रोन कैमरे से भी नजर रखी जाएगी. सेंसेटिव वोटिंग सेंटर को डीसीपी आईडेंटिफाई किया जाएगा. 

विशेष पुलिस आयुक्त ने कहा, "संवेदनशील बूथ के लिए अतिरिक्त पुलिस बल की तैनाती सुनिश्चित की जाएगी और शांति, कानून एवं व्यवस्था बनाए रखने के लिए त्वरित प्रतिक्रिया दल (क्यूआरटी) भी तैनात किए जाएंगे."

जनवरी में, दिल्ली पुलिस ने राष्ट्रीय राजधानी में सुरक्षा व्यवस्था पर चर्चा करने के लिए विभिन्न कानून प्रवर्तन एजेंसियों के साथ एक अंतर-राज्य समन्वय बैठक की थी. दिल्ली पुलिस आयुक्त संजय अरोड़ा की अध्यक्षता में हुई बैठक में हरियाणा, पंजाब, उत्तर प्रदेश, मध्य प्रदेश, झारखंड, उत्तराखंड, बिहार, राजस्थान, चंडीगढ़ और जम्मू कश्मीर के वरिष्ठ पुलिस अधिकारियों ने भाग लिया था.

Advertisement

पहली बार AI का इस्तेमाल
दिल्ली पुलिस ने पहली बार आर्टिफिशियल इंटेलिजेंस (AI) का इस्तेमाल किया है, जिससे दिल्ली पुलिस और सीआरपीएफ कर्मी चुनाव आयोग से संबंधित जानकारी प्राप्त कर सकते हैं. जनता की सुविधा के लिए कर कोड बनाया है. इसे स्कैन करके चुनाव और मतगणना के दिन क्या-क्या निर्देश हैं, चुनाव आयोग से उसकी जानकारी ले सकते हैं.

मादक पदार्थ और शराब की रिकॉर्ड जब्ती
विशेष पुलिस आयुक्त ने कहा कि नियमित नकदी जब्ती के साथ-साथ मादक पदार्थ और शराब की रिकॉर्ड जब्ती हुई है. कानून प्रवर्तन एजेंसियों ने 1,08,258 लीटर शराब जब्त की है और 1,353 लोगों को गिरफ्तार किया है, साथ ही 77.9 करोड़ रुपये से अधिक का 196.602 किलोग्राम मादक पदार्थ जब्त किया है. उन्होंने कहा कि करीब 3,000 मतदान केंद्रों की पहचान संवेदनशील के रूप में की गई है और इनमें से कुछ स्थानों पर ड्रोन का इस्तेमाल किया जाएगा.

Advertisement

दिल्ली पुलिस के आंकड़ों के अनुसार, 5 फरवरी को होने वाले दिल्ली विधानसभा चुनावों से पहले आदर्श आचार संहिता (एमसीसी) के कथित उल्लंघन के 1,000 से अधिक मामले दर्ज किए गए हैं. ये मामले 7 जनवरी, जब एमसीसी लागू हुई, और 2 फरवरी के बीच दर्ज किए गए. इस अवधि के दौरान आबकारी अधिनियम सहित विभिन्न कानूनी प्रावधानों के तहत कुल 33,434 लोगों को गिरफ्तार किया गया. चुनाव से पहले, पुलिस ने सीमा चौकियों पर सतर्कता बढ़ा दी है और हथियारों, शराब और मादक पदार्थ की तस्करी सहित अवैध गतिविधियों पर नकेल कसी है. दिल्ली पुलिस ने कथित आचार संहिता उल्लंघन के 1,049 मामले दर्ज किए हैं और 462 अवैध आग्नेयास्त्र और 510 कारतूस जब्त किए हैं, जबकि शस्त्र अधिनियम के तहत 482 लोगों को गिरफ्तार किया है.

Featured Video Of The Day
Yogi Cabinet Expansion 2026: योगी कैबिनेट का विस्तार, 8 मंत्रियों ने ली शपथ, कौन-कौन बने मंत्री? UP
Topics mentioned in this article