व्हाट्सएप कॉल और क्रिप्टो का खेल... दिल्ली पुलिस ने लंदन से ग्रेजुएट हुए शख्स समेत तीन को किया गिरफ्तार

पुलिस पूछताछ में आरोपियों ने बताया कि पकड़े जाने से बचने के लिए तीनों आरोपी थाईलैंड चले गए. उन्होंने वहां से अंतरराष्ट्रीय सिम कार्ड खरीदे और जबरन वसूली के लिए व्हाट्सएप कॉल किए.

विज्ञापन
Read Time: 3 mins
दिल्ली पुलिस ने आरोपियों को किया गिरफ्तार
फटाफट पढ़ें
Summary is AI-generated, newsroom-reviewed
  • दिल्ली पुलिस ने एक अंतरराष्ट्रीय साइबर ठगी और जबरन वसूली करने वाले गिरोह का भंडाफोड़ किया है.
  • आरोपियों ने थाईलैंड से व्हाट्सएप कॉल कर पैसे मांगे थे और ना देने पर जान से मारने की धमकी दी थी.
  • गिरोह के सदस्यों में से एक लंदन स्कूल ऑफ इकोनॉमिक्स से मास्टर डिग्री धारक भी शामिल है.
क्या हमारी AI समरी आपके लिए उपयोगी रही?
हमें बताएं।
नई दिल्ली:

दिल्ली पुलिस ने एक ऐसे गिरोह का भंडाफोड़ किया है जो लोगों से साइबर ठगी और पैसे की उगाही करता था. कमाल की बात ये है कि इस गिरोह का एक सदस्य लंदन से इकोनॉमिक्स में ग्रेजुएट भी है. पुलिस के अनुसार इन आरोपियों ने पिछले दिनों को थाईलैंड से फोन किया और उनसे लाखों की उगाही करने की कोशिश की. पुलिस फिलहाल आरोपियों से पूछताछ कर गिरोह के दूसरे सदस्यों को भी गिरफ्तार करने की कोशिशों में जुटी है. 

पूछताछ के दौरान, आरोपियों ने खुलासा किया कि वे भारी कर्ज में डूबे हुए थे और अपने कर्ज को चुकाने के आसान तरीके के रूप में जबरन वसूली की योजना बनाई. सुमित, जो पीड़ित को जानता था, ने लक्ष्य चुना और उसे डराने के लिए एक गैंगस्टर के नाम का इस्तेमाल किया. पकड़े जाने से बचने के लिए तीनों आरोपी थाईलैंड चले गए. उन्होंने वहां से अंतरराष्ट्रीय सिम कार्ड खरीदे और जबरन वसूली के लिए व्हाट्सएप कॉल किए. क्यूआर कोड बनाने के लिए इस्तेमाल किया गया मोबाइल फोन और जिस फोन से कॉल किया गया था, उसे बरामद कर लिया गया है.

सेंट्रल दिल्ली पुलिस उपायुक्त (डीसीपी) निधान वाल्सन ने कहा कि यह मामला दिखाता है कि कर्ज और लालच व्यक्ति को गलत रास्ते पर ले जा सकता है. आरोपी चाहे कितना भी चालाक होने का दिखावा करे, दिल्ली पुलिस की साइबर टीम तकनीक के जरिए हर अपराधी तक पहुंचने में सक्षम है. 

Advertisement
Featured Video Of The Day
Sambhal Bulldozer Action से खफा Owaisi! | CM Yogi | Syed Suhail | Bharat Ki Baat Batata Hoon