रविचंद्रन अश्विन ने किया आईसीसी के नए नियम का स्वागत, बोले कि अब इस बात में कोई संदेह नहीं, Video

क्रिकेट के नियमों के संरक्षक मेरिलबोन क्रिकेट क्लब (एमसीसी) ने इस महीने के शुरू में विवादास्पद रनआउट नियम को नियम 41 ‘अनुचित खेल’ से हटाकर नियम 38 में शामिल किया है.

विज्ञापन
Read Time: 15 mins
भारतीय ऑफ स्पिनर रविचंद्रन अश्विन
फटाफट पढ़ें
Summary is AI-generated, newsroom-reviewed
  • मेरिलबोन क्रिकेट क्लब है नियमों का संरक्षक
  • आईसीसी बनाती है क्रिकेट के नियम
  • नए नियमों आईपीएल में भी लागू होंगे
क्या हमारी AI समरी आपके लिए उपयोगी रही? हमें बताएं।
चेन्नई:

भारत के स्टार ऑफ स्पिनर रविचंद्रन अश्विन ने एमसीसी के नॉन-स्ट्राइकर छोर पर रन आउट नियम के संबंध में संशोधन के फैसले का स्वागत किया और कहा कि गेंदबाजों को अब उन बल्लेबाजों को आउट करने में कोई संशय नहीं होना चाहिए जो गेंद डालने से पहले ही क्रीज से बाहर निकल आते हैं.  क्रिकेट के नियमों के संरक्षक मेरिलबोन क्रिकेट क्लब (एमसीसी) ने इस महीने के शुरू में विवादास्पद रनआउट नियम को नियम 41 ‘अनुचित खेल' से हटाकर नियम 38 में शामिल किया जो वैध तरीके से रनआउट से संबंधित है. एमसीसी ने अपनी संहिता में नौ बदलाव किए, जिसमें से एक यही है जो इस साल अक्टूबर से प्रभावी हो जाएगा.

यह भी पढ़ें: कप्तान ग्लेन मैक्सेवल बोले, विराट कोहली का "यह संकेत" विरोधी टीम के लिए खतरनाक

अश्विन ने कहा कि गेंदबाजों के छोर के बल्लेबाजों को रनआउट करने की अपील नहीं करने का फैसला करियर को खराब करने वाला हो सकता है. इंडियन प्रीमियर लीग 2019 के एक मैच में इंग्लैंड के जोस बटलर को इसी तरह से आउट करके इस नियम की वैधता पर बहस को हवा देने वाले अश्विन ने एक यूट्यूब वीडियो में कहा, ‘मेरे साथी गेंदबाजों, कृपया समझें. नॉन स्ट्राइकर छोर पर एक अतिरिक्त कदम आपके पूरे करियर को खत्म कर सकता है.'

Advertisement

यह भी पढ़ें:  पंड्या ने किया खुलासा कि क्या होगा आईपीएल में उनकी कप्तानी का "दर्शन शास्त्र", video

उन्होंने कहा,  अगर नॉन स्ट्राइकर छोर पर खड़ा बल्लेबाज स्ट्राइक पर आ जाए, तो वह एक छक्का जड़ सकता है और ऐसा उसके एक अतिरिक्त कदम की वजह से हुआ. वहीं, स्ट्राइकर बल्लेबाज शायद आउट हो जाता. अगर आप एक विकेट लेते हो तो आप अपने करियर में आगे बढ़ोगे, जबकि अगर आपकी गेंद पर छक्का लगा तो आपका करियर नीचे की ओर आ सकता है, तो इसका असर काफी बड़ा हो सकता है.' अश्विन ने कहा, ‘इसलिये मेरी राय है कि गेंदबाजों के दिमाग में नॉन स्ट्राइकर छोर पर रनआउट करने के बारे में कोई संशय नहीं होना चाहिए। यह एक महत्वपूर्ण नियम है.'

Advertisement


 

Featured Video Of The Day
Jurassic World Rebirth Box Office: इस फिल्म ने छह दिन में कमा डाले 2700 करोड़ | NDTV India