यह ख़बर 29 फ़रवरी, 2012 को प्रकाशित हुई थी

अमेरिकी में सूचीबद्ध भारतीय शेयरों का मूल्य बढ़ा

खास बातें

  • अमेरिकी शेयर बाजार में सूचीबद्ध भारतीय कंपनियां एक बार फिर लाभांश की ओर लौट रही है और मौजूदा साल की शुरुआत से इनके मूल्य में 57 अरब डॉलर की वृद्धि हो चुकी है।
न्यूयार्क:

अमेरिकी शेयर बाजार में सूचीबद्ध भारतीय कंपनियां एक बार फिर लाभांश की ओर लौट रही है और मौजूदा साल की शुरुआत से इनके मूल्य में 57 अरब डॉलर की वृद्धि हो चुकी है।

अमेरिकी शेयर बाजारों एनवाईएसई तथा नस्दक में 15 भारतीय कंपनियां सूचीबद्ध हैं। कंपनी को 2011 में जितना नुकसान हुआ था उसमें से लगभग आधे की भरपाई हो चुकी है।

आलोच्य अवधि में सिफी तथा रीडिफ डाट काम के बाजार मूल्य में भले ही गिरावट आई हो शेष 13 कंपनियों के मूल्य में अच्छी खासी वृद्धि देखने को मिल रही है। आईसीआईसीआई बैंक तथा टाटा मोटर्स सहित विभिन्न कंपनियों का बाजार पूंजीकरण बढ़ा है।

सीएनआई रिसर्च के प्रमुख किशोर ओस्तवाल ने कहा, 'भारतीय शेयर बाजार में मजबूती के बीच भारतीय एडीआर अच्छा प्रदर्शन कर रही हैं।' उल्लेखनीय है कि अमेरिकी डिपाजिटरी रिसीट (एडीआर) का अमेरिका में शेयरों की तरह ही कारोबार होता है और इन्हें बैंक या ब्रोकरेज फर्म जारी करती है।

एडीआर के मोर्चे पर इस साल अब तक सबसे अधिक प्रदर्शन टाटा मोटर्स ने किया है और उसके एडीआर का बाजार पूंजीकरण 34 अरब डॉलर बढ़कर 87.94 अरब डॉलर हो गया है।

Listen to the latest songs, only on JioSaavn.com

इसी तरह एचडीएफसी बैंक का बाजार पूंजीकरण 6.65 अरब डॉलर बढ़कर 27.16 अरब डॉलर तथा आईसीआईसीआई बैंक का बाजार पूंजीकरण 5.9 अरब डॉलर बढ़कर 21.13 अरब डालर हो गया है।