डिजिटल क्षेत्र में 2.5 लाख करोड़ रुपये का निवेश करेगी रिलायंस इंडस्ट्रीज : मुकेश अंबानी

डिजिटल क्षेत्र में 2.5 लाख करोड़ रुपये का निवेश करेगी रिलायंस इंडस्ट्रीज : मुकेश अंबानी

रिलायंस इंडिया के चेयरमैन मुकेश अंबानी की फाइल फोटो

नई दिल्ली:

रिलायंस इंडस्ट्रीज डिजिटल क्षेत्र में 2.5 लाख करोड़ रुपये का निवेश करेगी। कंपनी के चेयरमैन मुकेश अंबानी ने बुधवार को कहा कि इसमें वायरलेस ब्रॉडबैंड ढांचे व मोबाइल हैंडसेटों के विनिर्माण पर निवेश भी शामिल है।
 
डिजिटल इंडिया सप्ताह के शुभारंभ के अवसर पर अंबानी ने कहा कि रिलायंस डिजिटल इंडिया स्तंभों में 2,50,000 करोड़ रुपये का निवेश करेगी। अंबानी की 16 अरब डॉलर की कंपनी रिलायंस जियो इन्फोकॉम इस साल दिसंबर तक टेलीफोनी व ब्रॉडबैंड सेवाएं शुरू करने की तैयारी में है।
 
निवेश का ब्योरा देते हुए अंबानी ने कहा कि सभी आईपी अगली पीढ़ी के ढांचे, सभी 29 राज्यों में वायरलेस ब्रॉडबैंड ढांचा बिछाया जाएगा। यह दुनिया में सर्वश्रेष्ठ होगा।
 
अंबानी ने बताया कि जियो राष्ट्रीय स्तर पर एक नया वितरण नेटवर्क स्थापित कर रही है। इससे करीब 1,50,000 छोटे इलेक्ट्रॉनिक रिटेलरों को स्मार्टफोन व इंटरनेट उपकरणों की बिक्री व सर्विसिंग करने में मदद मिलेगी।
 
उन्होंने कहा कि इसके अलावा जियो प्रमुख उपकरण विनिर्माताओं के साथ काम कर रही है और उन्हें भारत में उचित कीमत पर स्मार्टफोन व इंटरनेट उपकरण बनाने के लिए प्रोत्साहित कर रही है।
 
रिलायंस इंडस्ट्रीज के मुखिया ने कहा कि रिलायंस आवश्यक निवेश करने के अलावा केंद्र व राज्य सरकारों के साथ ई-गवर्नेंस, डिजिटल शिक्षा, डिजिटल स्वास्थ्य, स्मार्ट शहर व ग्रामीण डिजिटल सेवाओं में मजबूती से भागीदारी करने को प्रतिबद्ध है।
 
अंबानी ने कहा कि शहरों व कस्बों में उद्यमशीलता के लिए जियो डिजिटल इंडिया स्टार्ट अप कोष बनाया जाएगा। 'हमारी मंशा उन युवा भारतीयों को प्लेटफॉर्म उपलब्ध कराने की है, जो भविष्य का डिजिटल कारोबार बनाना चाहते हैं।’


Listen to the latest songs, only on JioSaavn.com