Air India में रिटायर्ड पायलटों की रि-हायरिंग की पेशकश. (प्रतीकात्मक तस्वीर)
मुंबई: टाटा समूह के स्वामित्व वाली एयर इंडिया (Air India) ने पायलटों की सेवानिवृत्ति के बाद उन्हें फिर से पांच साल के लिए काम पर रखने की पेशकश की है. एयरलाइन ने परिचालन में स्थिरता लाने के इरादे से यह पहल की है. आंतरिक स्तर पर जारी ई-मेल से यह जानकारी मिली. यह कदम ऐसे समय उठाया गया है कि जब कंपनी 300 विमानों के अधिग्रहण को लेकर बातचीत कर रही है. एयर इंडिया इन पायलटों को कमांडर के रूप में फिर से नियुक्त करने पर विचार कर रही है.
कंपनी ने चालक दल के सदस्यों सहित अपने कर्मचारियों के लिए एक स्वैच्छिक सेवानिवृत्ति योजना भी शुरू की है और साथ ही साथ ही नए युवाओं की भर्ती भी कर रही है.
बता दें कि एयर इंडिया में पायलटों की रिटायरमेंट की उम्र सीमा बाकी कर्मचारियों की तरह ही 58 साल है. महामारी शुरू होने से पहले, एयर इंडिया अपने रिटायर्ड पायलटों को कॉन्ट्रैक्ट पर रि-हायर करती थी, लेकिन मार्च, 2020 के बाद से यह प्रैक्टिस बंद कर दी गई. ऐसे पायलटों का कॉन्ट्रैक्ट भी कैंसल कर दिया गया. हालांकि, दूसरे प्राइवेट एयरलाइन्स में पायलट 65 साल की उम्र तक प्लेन उड़ा सकते हैं.
एयर इंडिया के उप-महाप्रबंधक (कार्मिक) विकास गुप्ता ने एक आंतरिक मेल में कहा, ‘‘हमें यह सूचित करते हुए खुशी हो रही है कि एयर इंडिया में कमांडर के रूप में 5 साल की अवधि के लिए या 65 वर्ष की आयु प्राप्त करने तक, जो भी पहले हो, सेवानिवृत्ति के बाद आपको अनुबंध पर भर्ती करने के बारे में विचार किया जा रहा है.''
ये भी पढ़ें : एयर इंडिया पर DGCA ने लगाया 10 लाख रुपये का जुर्माना, यात्री को नहीं दिया था मुआवजा
मेल के अनुसार, इच्छुक पायलटों को 23 जून तक लिखित सहमति के साथ अपना विवरण प्रस्तुत करने के लिए कहा गया है.
इस संबंध में एयर इंडिया के प्रवक्ता को भेजे गए सवाल का कोई जवाब नहीं मिला.
Video : 'डिजिटलीकरण और यूनिकॉर्न निवेशकों को भारत की ओर आकर्षित कर रहे हैं': टाटा स्टील के प्रबंध निदेशक
(हेडलाइन के अलावा, इस खबर को एनडीटीवी टीम ने संपादित नहीं किया है, यह सिंडीकेट फीड से सीधे प्रकाशित की गई है।)