विज्ञापन

आमिर खान ने अपनी देशभक्ति पर सवाल उठाने वालों का दिया जवाब, बोले- मेरी फिल्म में पहली बार पाकिस्तान और आईएसआई ...

आमिर खान उस समय लोगों की नजरों में आए, जब उन्होंने पहलगाम आतंकी हमले के एक हफ्ते बाद अपनी प्रतिक्रिया दी. आमिर खान का बयान उनकी फिल्म सितारे जमीन पर के ट्रेलर रिलीज होने से सिर्फ 12 घंटे पहले आया.

आमिर खान ने अपनी देशभक्ति पर सवाल उठाने वालों का दिया जवाब, बोले- मेरी फिल्म में पहली बार पाकिस्तान और आईएसआई ...
आमिर खान ने अपनी देशभक्ति पर सवाल उठाने वालों का दिया जवाब
नई दिल्ली::

आमिर खान उस समय लोगों की नजरों में आए, जब उन्होंने पहलगाम आतंकी हमले के एक हफ्ते बाद अपनी प्रतिक्रिया दी. आमिर खान का बयान उनकी फिल्म सितारे जमीन पर के ट्रेलर रिलीज होने से सिर्फ 12 घंटे पहले आया. फिल्म की रिलीज से पहले आमिर खान ने रजत शर्मा के शो आप की अदालत में बातचीत के दौरान अपनी देशभक्ति पर बात की. बातचीत के दौरान आमिर खान ने खुलासा किया कि 1999 में रिलीज हुई उनकी फिल्म सरफरोश भारतीय फिल्म इतिहास की पहली फिल्म थी, जिसमें पाकिस्तान और आईएसआई का नाम बिना किसी विकल्प के इस्तेमाल किया गया था.

आमिर खान ने इस बात पर जोर दिया कि सरफरोश पहली भारतीय फिल्म है जिसमें पाकिस्तान और आईएसआई का नाम स्पष्ट रूप से लिया गया है, बिना किसी अन्य नाम का इस्तेमाल किए. "यदि आप भारतीय फिल्म इतिहास को देखें, तो हमें कभी भी उनका नाम लेने की अनुमति नहीं दी गई. हमें 'पड़ोसी मुल्क (पड़ोसी देश)' शब्द का इश्तेमाल करना पड़ा. मेरी फिल्म सरफरोश इतिहास की पहली फिल्म थी, जिसमें हमने बिना किसी हिचकिचाहट के पाकिस्तान और आईएसआई का नाम लिया. फिल्म के निर्देशक  जॉन मैथ्यू ने कहा कि सेंसर बोर्ड इसे पास नहीं करेगा. मैंने कहा, 'वे क्यों नहीं करेंगे? हम उन्हें समझाएंगे'. जब आडवाणी जी संसद में सार्वजनिक रूप से उनका नाम ले सकते हैं कि वे हमारे साथ गलत कर रहे हैं और आतंकवाद फैला रहे हैं, तो हम क्यों नहीं कर सकते?".

उन्होंने कहा, "हमें इसी आधार पर नामों का इस्तेमाल करने की अनुमति मिली.  उसके बाद रिलीज़ हुई कई फ़िल्मों में पाकिस्तान का नाम इस्तेमाल किया गया. लोग कहते हैं कि मैं उनके खिलाफ़ कुछ नहीं कहता, लेकिन सबसे बड़ा नाम तो उनका मैंने ही लिया है और किसी ने नहीं. सरफ़रोश के बाद मुझे पाकिस्तान से आलोचनाएं मिली. पहलगाम आतंकी हमले पर अपनी देर से प्रतिक्रिया पर आमिर ने कहा, उनके आधिकारिक बयान के सिर्फ़ 12 घंटे बाद सितारे ज़मीन पर का ट्रेलर रिलीज़ होना महज़ एक संयोग था.  आमिर ने बताया, "ट्रेलर बहुत पहले रिलीज़ होना था. मैंने अपने देश पर हमले के कारण इसे रद्द कर दिया. मैंने उस दिन अंदाज़ अपना अपना का प्रीमियर रद्द कर दिया." 

1994 में आई राजकुमार संतोषी की चर्चित फ़िल्म अंदाज़ अपना अपना 25 अप्रैल को सिनेमाघरों में फिर से रिलीज़ हुई. आमिर ने यह कहते हुए इस्लाम का भी बचाव किया कि इस्लाम हिंसा का समर्थन नहीं करता. आमिर ने कहा, "कोई भी धर्म आपको लोगों को मारने के लिए नहीं कहता. मैं इन आतंकवादियों को मुसलमान नहीं मानता क्योंकि इस्लाम में लिखा है कि आप किसी भी निर्दोष इंसान को नहीं मार सकते, किसी महिला या बच्चे पर हमला नहीं कर सकते. वे जो कर रहे हैं, उससे वे धर्म के खिलाफ जा रहे हैं."
 

NDTV.in पर ताज़ातरीन ख़बरों को ट्रैक करें, व देश के कोने-कोने से और दुनियाभर से न्यूज़ अपडेट पाएं

फॉलो करे:
Listen to the latest songs, only on JioSaavn.com