बिहार : एक शख्स ने उस सांप को काटा जिसने उसे डसा था, जानिए आगे क्या हुआ?

नवादा जिले में संतोष लोहार दिन भर की मेहनत के बाद सो रहा था, इसी दौरान सांप ने उस पर हमला कर दिया.

विज्ञापन
Read Time: 3 mins
प्रतीकात्मक तस्वीर.
पटना:

बिहार (Bihar) में एक शख्स को सांप ने काट (Snake Bite) लिया. इस पर उस शख्स ने उस सांप को भी काट लिया. इससे सांप की मौत हो गई. नवादा का निवासी संतोष लोहार रेलवे लाइन बिछाने का काम करने के बाद अपने बेस कैंप में सो रहा था. इसी दौरान सांप ने उसे डस लिया. 

नावादा क्षेत्र में यह अंधविश्वास है कि सांप को काटने से उसका जहर बेअसर हो जाता है. इसी अंधविश्वास के कारण सर्प दंश से पीड़ित 35 साल के संतोष लोहार ने सांप को अपने हाथों में पकड़ लिया और उसको दो बार अपने दांतों से काट लिया. इससे सांप की मौत हो गई और संतोष लोहार को अस्पताल में भर्ती होना पड़ा.

संतोष के सहकर्मियों ने उसे राजौली अनुमंडल अस्पताल में पहुंचाया. वहां उसका इलाज किया गया. संतोष लोहार तेजी से ठीक हो गया और अगले दिन उसे छुट्टी दे दी गई.

इससे पहले, उत्तर प्रदेश के फतेहपुर में एक व्यक्ति को करीब दो महीनों में पांच बार सांपों ने काटा लेकिन इसके बाद भी वह चमत्कारिक रूप से बच गया. इससे डॉक्टर हैरान रह गए. सांपों ने उसे 2 जून, 10 जून और 17 जून को और फिर जुलाई में दो बार काटा था. उसकी हालत अब स्थिर है और चिकित्सा पेशेवरों ने इस मामले को "अजीब" माना है.

सांप काट ले तो क्या करें?

विश्व स्वास्थ्य संगठन (WHO) के मुताबिक सांप के काटने पर तुरंत जरूरी कदम उठाने और चिकित्सा सहायता लेनी चाहिए. तत्काल चिकित्सा से जटिलताएं नहीं आ पातीं और विकलांगता या मौत का जोखिम कम होता है.

अगर सांप ने काट लिया है तो उस जगह से दूर चले जाएं और अपने शरीर से कोई भी टाइट कपड़ा या ज्वेलरी उतार दें. उस अंग को स्थिर रखें जिस पर सांप ने काटा है. जहर को चूसने की कोशिश न करें. पीड़ित को जल्दी और सुरक्षित रूप से डॉक्टर के पास ले जाएं.

Advertisement

डॉक्टर की मदद मिलने तक प्रभावित अंग को हृदय के स्तर से नीचे रखकर बुनियादी प्राथमिक उपचार करें. पीड़ित को कुछ भी खाने या पीने के लिए न दें और बर्फ लगाने या सिंकाई करने से बचें. अगर सांप चिपका हुआ हो तो उसे सावधानीपूर्वक हटाने के लिए किसी छड़ी या उपकरण का उपयोग करें.

यह भी पढ़ें -

सांप ने बिना मेटिंग के 14 बच्चों को जन्म देकर चौंकाया, नर समझ कर केयरटेकर 9 साल से कर रहा था देखभाल

Advertisement

जानवर और कीड़ों के काटने पर घबराएं नहीं, इन मिथ्स से बचें और जान लें कैसे ले सकते हैं आप खुद फर्स्ट एड

Featured Video Of The Day
Changur Baba Exposed: Operation Asmita के जरिए UP में होगा धर्मांतरण के रैकेट का पर्दाफाश
Topics mentioned in this article