NASA के अंतरिक्षयान ने पहली बार सूरज को छुआ, ‘कोरोना’ तक पहुंचने में हुआ सफल

"हमने सूरज को छुआ है! इतिहास में पहली बार, एक अंतरिक्ष यान ने सौर कोरोना में प्रवेश किया है, सूर्य के वायुमंडल में वह बिंदु जहां उसका चुंबकत्व और गुरुत्वाकर्षण सौर सामग्री को भागने से रोकने के लिए पर्याप्त मजबूत है."

विज्ञापन
Read Time: 20 mins
NASA के अंतरिक्षयान ने पहली बार सूरज को छुआ, ‘कोरोना’ तक पहुंचने में हुआ सफल
NASA के अंतरिक्षयान ने पहली बार सूरज को छुआ

इसे ऐतिहासिक मील का पत्थर कहा जा सकता है, नासा (Nasa) ने बताया कि कैसे उसकी एक जांच ने इतिहास में पहली बार सूर्य को 'स्पर्श' किया है. उन्होंने घटना के बारे में इंस्टाग्राम पर एक पोस्ट शेयर की है. उन्होंने लिखा, "हमने सूरज को छुआ है! इतिहास में पहली बार, एक अंतरिक्ष यान ने सौर कोरोना में प्रवेश किया है, सूर्य के वायुमंडल में वह बिंदु जहां उसका चुंबकत्व और गुरुत्वाकर्षण सौर सामग्री को भागने से रोकने के लिए पर्याप्त मजबूत है. 2018 में लॉन्च किया गया हमारा पार्कर सोलर प्रोब (Parker Solar Probe), इस साल की शुरुआत में पहली बार सूर्य के कोरोना के माध्यम से एक छोटी अवधि के लिए छुआ. ”

आगे की लाइनों में, उन्होंने घटना के महत्व के बारे में बताया और यह कैसे वैज्ञानिकों को सूर्य के बारे में और जानने में मदद करेगा. उन्होंने बताया, "जिस तरह चंद्रमा पर उतरने से वैज्ञानिकों को यह समझने में मदद मिली कि यह कैसे बना, सूर्य के बने सामान को छूने से वैज्ञानिकों को हमारे निकटतम तारे और सौर मंडल पर इसके प्रभाव के बारे में महत्वपूर्ण जानकारी को उजागर करने में मदद मिलेगी. उदाहरण के लिए, पार्कर सोलर प्रोब की कोरोना के माध्यम से यात्रा पहले से ही खगोल भौतिकीविदों को सौर हवा में पाए जाने वाले असामान्य ज़िग-ज़ैग की उत्पत्ति को समझने में मदद कर रही है जो पृथ्वी और ग्रहों से परे बहती है. पार्कर ने पहले ही सूर्य के दस फ्लाई-बाय बना लिए हैं और अगले चार वर्षों में डेटा एकत्र करने के साथ-साथ यह और भी करीब घूमता रहेगा. ”

नासा ने पोस्ट को यह उल्लेख करते हुए खत्म किया कि उन्होंने जो फोटो शेयर की थी वह मार्च 2012 में सोलर डायनेमिक्स ऑब्जर्वेटरी (Solar Dynamics Observatory) से ली गई थी. यह सौर सामग्री का एक विशाल विस्फोट दिखाता है जो सूर्य के दाईं ओर सतह से फट गया.

Advertisement

Advertisement

शेयर किए जाने के बाद से इस पोस्ट को अबतक 8.7 लाख से ज्यादा लाइक्स मिल चुके हैं. लोग पोस्ट पर तरह-तरह के ढेरों कमेंट्स कर रहे हैं. एक इंस्टाग्राम यूजर ने लिखा, "यह बहुत आश्चर्यजनक है," दूसरे ने लिखा, "वाह, यह बड़ी उपलब्धि है!

Advertisement

अंतरिक्ष एजेंसी ने घटना के बारे में विस्तार से बताते हुए YouTube पर एक वीडियो भी शेयर किया है:

Featured Video Of The Day
India Pakistan Ceasefire: Jammu Kashmir पर PoK वाली राजनीति कहां से हुई थी शुरू, जानें History | War
Topics mentioned in this article