ब्रिक्स शिखर सम्मेलन में चीन के राष्ट्रपति शी जिनपिंग ने गाजा और यूक्रेन संकट पर जानिए क्या कहा

Xi Jinping In BRICS: ब्रिक्स समिट में चीन के राष्ट्रपति ने गाजा और यूक्रेन संकट पर बात की और इसके शांतिपूर्ण हल पर जोर दिया.

विज्ञापन
Read Time: 2 mins
Xi Jinping In BRICS: शी जिनपिंग ने ब्रिक्स समिट में दुनिया को अशांत बताते हुए शांति के प्रयासों पर बल दिया.

Xi Jinping In BRICS: 16वां ब्रिक्स शिखर सम्मेलन (BRICS Summit) रूस के कजान (Kazan) में हो रहा है.चीन के राष्ट्रपति शी जिनपिंग (Chinese President Xi Jinping) ने इसमें कहा कि हमें वित्तीय और आर्थिक सहयोग बढ़ाना चाहिए. हमें ग्लोबल साउथ देशों की प्रस्तुति और आवाज को बढ़ाने की जरूरत है. दुनिया ने अशांति के युग में प्रवेश कर लिया है.

शी जिनपिंग ने कहा कि हमें शांतिपूर्ण ब्रिक्स बनाने की जरूरत है.सुरक्षा का साझा संरक्षक बनना चाहिए. गाजा और लेबनान संकट पर चीनी राष्ट्रपति शी जिनपिंग ने कहा, "हमें युद्धविराम के लिए जोर लगाने की जरूरत है. यूक्रेन संकट पर, चीनी राष्ट्रपति शी जिनपिंग ने कहा, "हमें जल्द से जल्द स्थिति को कम करने के लिए और जोर देने की आवश्यकता है. चीन ब्रिक्स देशों के साथ हरित उद्योग, स्वच्छ ऊर्जा और हरित खनिज सहयोग का विस्तार करना चाहता है. चीन अगले पांच वर्षों में ब्रिक्स देशों में 10 विदेशी अध्ययन केंद्र स्थापित करेगा.'

Advertisement
Advertisement

चीन, भारत, तुर्की और ईरान समेत करीब 20 नेता कजान के केंद्रीय शहर में इकट्ठा हो रहे हैं, जहां वे ब्रिक्स के नेतृत्व वाली अंतरराष्ट्रीय भुगतान प्रणाली (Payment System) के विकास और पश्चिम एशिया में संघर्ष जैसे विषयों पर चर्चा कर रहे हैं. जी-7 जैसे पश्चिमी नेतृत्व वाले अंतरराष्ट्रीय संगठन ब्रिक्स पर नजरें गड़ाएं हुए हैं. रूस के राष्ट्रपति पुतिन ने शिखर सम्मेलन के आधिकारिक उद्घाटन के मौके पर कहा, 'बहुध्रुवीय विश्व व्यवस्था बनाने की प्रक्रिया चल रही है, एक गतिशील और अपरिवर्तनीय प्रक्रिया.'

Advertisement
Featured Video Of The Day
Ghazipur Viral Video: गाजीपुर में एक हादसे के बाद सड़क पर सैकड़ों लीटर तेल बिखरा | News Headquarter