- PTI ने इमरान खान की गिरफ्तारी की दूसरी सालगिरह पर पूरे पाकिस्तान में “फ्री इमरान” आंदोलन शुरू किया है.
- इमरान खान की पार्टी ने मौजूदा शहबाज शरीफ सरकार को सत्ता से हटाने तक विरोध प्रदर्शन करने की कसम खाई है.
- रावलपिंडी जिला प्रशासन ने आपराधिक प्रक्रिया संहिता की धारा 144 लागू कर कर्फ्यू लगाया.
5 अगस्त 2023. आज से ठीक दो साल पहले पाकिस्तान के पूर्व प्रधानमंत्री इमरान खान को जेल में डाल दिया गया था. इमरान खान की गिरफ्तारी की दूसरी सालगिरह पर उनकी पार्टी, पाकिस्तान तहरीक-ए-इंसाफ (PTI) ने पूरे पाकिस्तान में “फ्री इमरान” आंदोलन शुरू करने का निर्णय लिया है. शहबाज सरकार द्वारा कार्रवाई के दावों के बीच, PTI आज पार्टी के संस्थापक इमरान खान और अन्य कैदियों की रिहाई के लिए अपना आंदोलन शुरू करेगी. उसने कहा कि उसका यह आंदोलन मौजूदा सरकार के सत्ता से हटने तक जारी रहेगा.
डॉन की रिपोर्ट के अनुसार PTI नेता असद कैसर के मुताबिक, 5 अगस्त को विरोध की शुरुआत है, लेकिन इसे 'अंतिम आह्वान' नहीं माना जाना चाहिए. उन्होंने कहा, "PTI के प्रांतीय नेताओं को रैलियों, जन जागरूकता कार्यक्रमों और अन्य गतिविधियों की व्यवस्था करने के लिए निर्देशित किया गया है. नकली सरकार को हटाए जाने तक विरोध जारी रहेगा."
इस आंदोलन को लेकर पूरे पाकिस्तान में पुलिस हाई अलर्ट पर है. आरोप है कि सरकार ने गिरफ्तारी शुरू भी कर दी है. कैसर का दावा है कि पार्टी कार्यकर्ताओं और संसद सदस्यों के खिलाफ छापेमारी शुरू हो गई है, जबकि कई कार्यकर्ताओं को गिरफ्तार किया गया है. उन्होंने कहा कि गिरफ्तारियों की वास्तविक संख्या जानने के लिए डिटेल्स मंगाए जा रहे हैं. पीटीआई नेता ने दावा किया कि पाकिस्तान के पंजाब और उसके कब्जे वाले कश्मीर में छापेमारी शुरू हो गई है और विभिन्न जिलों में धारा 144 लगाई जा रही है.
अदियाला जेल के वरिष्ठ अधीक्षक अब्दुल गफूर अंजुम ने सिटी पुलिस अधिकारी (सीपीओ) को एक लेटर भेजकर जेल के बाहर पीटीआई समर्थकों के संभावित विरोध को रोकने के लिए अतिरिक्त सुरक्षा की मांग की. जेल अधीक्षक ने अपने लेटर में कहा कि जेल में वर्तमान में 7,700 कैदी हैं, जबकि इसकी क्षमता केवल 2,174 है.
PTI ने बार-बार इमरान खान की रिहाई की मांग की है. पाकिस्तान क्रिकेट टीम के दिग्गज कप्तान रह चुके इमरान खान को अवैध रूप से सरकारी उपहार बेचने के आरोप में तीन साल की जेल की सजा सुनाए जाने के बाद 5 अगस्त, 2023 को लाहौर में गिरफ्तार किया गया था.