जंग के मुहाने पर North Korea और South Korea , चलीं मिसाइलें, उड़ानों का बदला रास्ता

उत्तर कोरिया (North Korea) ने दक्षिण कोरिया (South Korea) की समुद्री सीमा में बैलिस्टिक मिसाइल (Ballistic Missiles) दागी. इसके तीन घंटे बाद दक्षिण कोरिया ने भी जवाबी कार्रवाई की.

विज्ञापन
Read Time: 23 mins

उत्तर कोरिया (North Korea) और दक्षिण कोरिया (South Korea) ने बुधवार को एक -दूसरे की समुद्री सीमा में मिसाइलें दागीं. बीबीसी की रिपोर्ट के मुताबिक उत्तर कोरिया ने दक्षिण कोरिया सोक्चो शहर से लगभग 60 किलो मीटर (37 मील) दूर उल्लुंगडो द्वीप तक लक्ष्य भेद सकने वाली कम दूरी की मारक क्षमता वाली बैलिस्टिक मिसाइल दागी. इसके तीन घंटे बाद द. कोरिया ने जवाबी कार्रवाई की. द. कोरिया ने कहा कि उ. कोरिया की कार्रवाई उसके क्षेत्र का “अस्वीकार्य ” उल्लंघन है. इसने जवाब में उसने हवा से जमीन पर मार कर सकने वाली तीन मिसाइलें दागी है, जो उत्तरी सीमा रेखा से समान दूरी पर गिरी हैं.

बीबीसी की रिपोर्ट के मुताबिक द. कोरिया ने कहा कि उ. कोरिया ने बुधवार को कम से कम 10 मिसाइलें दागीं. ऐसा माना जा रहा है कि उ. कोरिया ये परीक्षण इस सप्ताह अमेरिका और द. कोरिया द्वारा किए जा रहे संयुक्त सैन्य अभ्यास के जवाब में कर रहा है. 

उ. कोरिया की ओर से बुधवार को सुबह 9 बजे से ठीक पहले दागी गयी कम से कम एक मिसाइल दोनों देशों की सीमा से लगभग 26 किलोमीटर दक्षिण में सोक्चो से 57 किमी पूर्व और उलेउंग द्वीप से 167 किमी पश्चिमोत्तर में गिरी.

Advertisement

द. कोरिया ने उ. कोरिया की ओर से मिसाइलें दागी जाने के बाद बुधवार को पूर्वी सागर क्षेत्र में अपने कुछ हवाई मार्गों को बंद कर दिया.

Advertisement

द. कोरिया के भूमि, बुनियादी ढांचा एवं परिवहन मंत्रालय ने कहा कि पूर्वी सागर में कुछ हवाई मार्ग 02 नवंबर को सुबह 10.58 बजे से 03 नवंबर को सुबह 11.05 बजे तक बंद रहेंगे.

Advertisement

मंत्रालय ने स्थानीय एयरलाइनों को सलाह दी है कि वे यात्रियों की सुरक्षा सुनिश्चित करने के लिए अमेरिका और जापान के मार्गों से उड़ान भरें.

Advertisement

उल्लेखनीय है कि मौजूदा समय में एयरलाइंस कंपनियां पूर्वी सागर के माध्यम से 33 उड़ानें संचालित करती हैं. इनमें से 32 अमेरिका के लिए और एक जापान के लिए संचालित होती हैं.

देखें यह वीडियो भी :-  किम जोंग-उन से जुड़ी 10 बातें 

Featured Video Of The Day
Dharali Cloudburst: NDTV के Kishore Rawat 30 KM पैदल चल पहुंचे धराली, तस्वीरें देखेंगे तो रो पड़ेंगे
Topics mentioned in this article