अगले हफ्ते भारत आ सकते हैं OpenAI के चीफ सैम ऑल्टमैन : सूत्र

OpenAI के चीफ सैम ऑल्टमैन 5 फरवरी को नई दिल्ली आ सकते हैं. इस यात्रा के दौरान सरकारी अधिकारियों के साथ एक बैठक भी शामिल है. अभी यात्रा का शेड्यूल तय नहीं हुआ है, ऐसे में उनकी प्लानिंग में बदलाव भी हो सकता है.

विज्ञापन
Read Time: 3 mins
वॉशिंगटन:

माइक्रोसॉफ्ट के आर्टिफिशियल इंटेलिजेंस (AI) रिसर्च ऑर्गनाइजेशन OpenAI के चीफ सैम ऑल्टमैन अगले सप्ताह भारत आने की योजना बना रहे हैं. न्यूज एजेंसी 'रॉयटर्स' ने 3 सूत्रों के हवाले से ये जानकारी दी. ऑल्टमैन की भारत यात्रा ऐसे समय पर हो रही है, जब ओपनAI कानूनी चुनौतियों का सामना कर रही है.

रॉयटर्स ने सूत्रों के हवाले से बताया कि सैम ऑल्टमैन 5 फरवरी को नई दिल्ली आ सकते हैं. सूत्रों में से एक ने बताया कि इस यात्रा के दौरान सरकारी अधिकारियों के साथ एक बैठक भी शामिल है. अभी यात्रा का शेड्यूल तय नहीं हुआ है, ऐसे में उनकी प्लानिंग में बदलाव भी हो सकता है. 

ऑल्टमैन साल 2023 में भारत आए थे, उस वक्त उन्होंने PM मोदी से मुलाकात की थी. इस मुलाकात के दौरान उन्होंने भारत के टेक इकोसिस्टम को बढ़ावा देने AI की क्षमता पर चर्चा की थी.

यूजर्स के हिसाब से OpenAI के लिए अमेरिका के बाद भारत दूसरा सबसे बड़ा मार्केट है. ऐसे में ऑल्टमैन के प्रस्तावित दौरे को लेकर कई उम्मीदें लगाई जा रही हैं. हालांकि, अभी तक OpenAI, भारत के IT मंत्रालय और PMO ने इस पर कोई टिप्पणी नहीं की है.

भारत में 2023 के बाद से OpenAI को कई कानूनी चुनौतियों का सामना करना पड़ रहा है. पिछले साल OpenAI पर कॉपीराइट तोड़ने के आरोप लगे थे. न्यूज एजेंसी ANI ने OpenAI के खिलाफ दिल्ली की अदालत में मुकदमा दर्ज कराया था. 

कई बुक पब्लिशर्स, दर्जनों डिजिटल मीडिया आउटलेट और बाद में अरबपति मुकेश अंबानी, अदाणी ग्रुप के मालिकाना हक वाली कंपनियां भी इसमें शामिल हो गई थीं.

अपने बचाव में OpenAI ने तर्क दिया था कि उसने सिर्फ पब्लिक डोमेन में मौजूद डेटा का इस्तेमाल सिद्धांतों द्वारा संरक्षित तरीकों के साथ किया था. OpenAI ने ये भी कहा था कि भारतीय अदालतों के पास इस मामले की सुनवाई का कोई अधिकार क्षेत्र नहीं है.

Advertisement

इस बीच ग्लोबल टेक मार्केट को इस हफ्ते चीन से जोरदार झटका लगा. चीन ने 27 जनवरी को अपना AI चैटबॉट  मॉडल DeepSeek लॉन्च किया. डीपसीक को दुनियाभर से जबरदस्त रिस्पॉन्स मिल रहा है. ये दुनियाभर के लिए फ्री में मौजूद है. ऐसे में आशंका जताई जा रही है कि चीन का ये AI असिस्टेंट OpenAI के चैटबॉट ChatGPT को ओवरटेक कर लेगा. अमेरिका में चीन के इस टॉप रेटेड फ्री AI एप को एपल के एप स्टोर से ज्वॉइन किया जा सकता है.
 

Featured Video Of The Day
'Beautiful Young Woman', Gaza Peace Summit में Trump ने Italian PM Meloni से ऐसा क्यों कहा?
Topics mentioned in this article