UK PM Race : आगे चल रहीं Liz Truss ने की "बड़ी गलती", क्या Rishi Sunak को होगा फायदा?

लिज ट्रस (Liz Truss) की पार्टी के सदस्यों ने भी सोशल मीडिया (Social Media) पर उनकी टिप्पणियों की आलोचना की. पूर्व विदेश मंत्री एलिस्टेयर बर्ट ने कहा कि ट्रस ने गंभीर चूक की है और उन्हें अधिक कूटनीतिक रुख रखना चाहिए. 

विज्ञापन
Read Time: 19 mins
UK PM Race : आगे चल रहीं Liz Truss ने की "बड़ी गलती", क्या Rishi Sunak को होगा फायदा?
एक सर्वे में टोरी सदस्यों के मतदान में Liz Truss को Rishi Sunak से आगे चल रही थीं (File Photo)

ब्रिटेन (UK) के प्रधानमंत्री (PM) पद की दौड़ में पूर्व वित्त मंत्री ऋषि सुनक (Rishi Sunak) से आगे चल रहीं लिज ट्रस (Liz Truss) फ्रांस (France) के राष्ट्रपति इमैनुएल मैक्रों (Emanuel Macron) के बारे में की गयी अपनी टिप्पणी को लेकर शुक्रवार को विवादों में घिर गईं. विदेश मंत्री ट्रस ने कहा था कि ‘‘मैक्रों ब्रिटेन के दोस्त हैं या दुश्मन'' इस बारे में ‘‘अभी फैसला होना है'' और यदि वह प्रधानमंत्री बनती हैं तो मैक्रों के बारे में निर्णय उनके काम के आधार पर करेंगी, बयानों के आधार पर नहीं. वह बृहस्पतिवार शाम को नॉरविक में एक समारोह में पूछे गये सवालों का जवाब दे रही थीं और इसी सवाल के जवाब में सुनक ने जवाब दिया कि फ्रांसीसी राष्ट्रपति ‘मित्र' हैं और वह पहले कह चुके हैं कि यदि वह बोरिस जॉनसन (Boris Johnson) के उत्तराधिकारी बनते हैं तो यूरोप (Europe) के साथ ब्रिटेन (UK) के संबंधों को दुरुस्त करना चाहेंगे.

पूर्वी इंग्लैंड में आयोजित समारोह में ट्रस से पूछा गया कि क्या फ्रांसीसी राष्ट्रपति ‘‘दोस्त हैं या दुश्मन हैं''. इस पर उन्होंने जवाब दिया था, ‘‘अभी फैसला नहीं हुआ है.''

उन्होंने यह भी कहा, ‘‘अगर मैं प्रधानमंत्री बनती हूं तो मैं उन्हें उनके बारे में काम देखकर निर्णय लूंगी, बयानों के आधार पर नहीं.''

Advertisement

विपक्षी लेबर पार्टी ने ट्रस पर निशाना साधते हुए कहा कि उनके बयान को ब्रिटेन के सबसे करीबी देशों में से एक के अपमान के रूप में देखा जाएगा.

Advertisement

ट्रस की पार्टी के सदस्यों ने भी सोशल मीडिया पर उनकी टिप्पणियों की आलोचना की. पूर्व विदेश मंत्री एलिस्टेयर बर्ट ने कहा कि ट्रस ने गंभीर चूक की है और उन्हें अधिक कूटनीतिक रुख रखना चाहिए. 

Advertisement
Featured Video Of The Day
Israel Gaza War: गाज़ा में इजरायली सैनिक ठिकानों के पास बंट रहे राहत के सामान के लिए भगदड़