बाहर न निकलें…. हवाई हमले के बीच ईरान-इजरायल में रह रहे भारतीयों को एडवाइजरी जारी

Israel Attacks Iran nuclear and military targets: इजरायल ने शुक्रवार की तड़के सुबह ईरान पर हमला किया है. ऑपरेशन राइजिंग लायन कहे जाने वाले हमलों में, दर्जनों इजरायली जेट विमानों ने ईरानी क्षेत्र में व्यापक हवाई हमला किया.

विज्ञापन
Read Time: 3 mins

Israel Attacks Iran nuclear and military targets: इजरायल ने ईरान पर हमला किया है.

इजरायल ने शुक्रवार की तड़के सुबह ईरान पर हमले शुरू कर दिए.  इजरायल के प्रधान मंत्री बेंजामिन नेतन्याहू ने कहा कि हमलों का लक्ष्य ईरान की न्यूक्लियर प्लांट, परमाणु वैज्ञानिकों और बैलिस्टिक मिसाइल कार्यक्रम के अलावा शीर्ष सैन्य सुविधाओं को निशाना बनाना था. इस अटैक को इजरायल ने ऑपरेशन राइजिंग लायन नाम दिया है. दोनों देशों के बीच इस समय हालात एक्टिव वॉर के दिख रहे हैं और तनाव चरम पर है. ऐसे में भारत ने ईरान और इजरायल में रहने वाले अपने नागरिकों को एडवाइजरी जारी की है, उन्हें सतर्क रहने और जबतक एकदम आवश्यक न हो, किसी भी तरह के मूवमेंट से बचने को कहा है.

इजरायल ने कहा है कि उसका यह ऑपरेशन ईरान के खतरे को दूर करने के लिए जितने दिनों तक जरूरी होगा, जारी रहेगा. वहीं ईरान के सुप्रीम लीडर खामेनेई ने इजरायल से बदला लेने की कसम खाई है. ऐसे में ईरान और इजरायल दोनों देशों में मौजूद भारत के दूतावास ने पूरी स्थिति पर नजर रखी हुई है. 

ईरान में मौजूद भारतीय दूतावास ने सोशल मीडिया प्लेटफॉर्म एक्स पर एक पोस्ट में कहा, "ईरान में मौजूदा स्थिति को देखते हुए, सभी भारतीय नागरिकों और ईरान में भारतीय मूल के व्यक्तियों से सतर्क रहने, सभी अनावश्यक गतिविधियों से बचने, दूतावास के सोशल मीडिया अकाउंट को फॉलो करने और स्थानीय अधिकारियों द्वारा सलाह के अनुसार सुरक्षा प्रोटोकॉल का पालन करने का अनुरोध किया जाता है."

Advertisement
Advertisement

इसी तरह इजरायल में मौजूद भारतीय दूतावास ने सोशल मीडिया प्लेटफॉर्म एक्स पर एक पोस्ट में कहा, “क्षेत्र में मौजूदा स्थिति को देखते हुए, इजरायल में सभी भारतीय नागरिकों को सतर्क रहने और इजरायली अधिकारियों और होम फ्रंट कमांड की सलाह के अनुसार सुरक्षा प्रोटोकॉल का पालन करने की सलाह दी जाती है. कृपया सावधानी बरतें, देश के भीतर अनावश्यक यात्रा से बचें और सुरक्षा आश्रयों के करीब रहें.”

Advertisement

गौरतलब है कि अमेरिका ने इजरायल के इस हमले में खुद के हाथ नहीं होने की बात कही है. अमेरिकी विदेश मंत्री मार्को रुबियो ने शुक्रवार को कहा कि ईरान द्वारा किए गए हमले "एकतरफा" थे और अमेरिका की प्राथमिकता अब क्षेत्र में अमेरिकी बलों की रक्षा करना है.

Advertisement

यह भी पढ़ें: ईरान पर हमला कर इजरायल ने ट्रंप की एक न सुनी, क्या अमेरिका नेतन्याहू का हाथ छोड़ने वाला है?