अमेरिका युद्ध चाहता है तो हम भी आखिर तक लड़ने के लिए तैयार: ट्रंप को चीन ने दी बड़ी धमकी

चीन के प्रवक्‍ता ने कहा कि अगर अमेरिका युद्ध चाहता है, चाहे वह टैरिफ युद्ध हो, व्यापार युद्ध हो या किसी अन्य प्रकार का युद्ध हो, हम अंत तक लड़ने के लिए तैयार हैं.

विज्ञापन
Read Time: 3 mins
चीन के प्रवक्‍ता ने कहा कि फेंटेनल संकट के लिए कोई और नहीं बल्कि अमेरिका जिम्मेदार है. 
बीजिंग:

अमेरिका और चीन के बीच तनातनी नई नहीं है, लेकिन डोनाल्‍ड ट्रंप के अमेरिका की सत्ता में काबिज होने के बाद दोनों के बीच रिश्‍ते लगातार बिगड़ते जा रहे हैं. ऐसे में अब चीन ने अमेरिका को बड़ी धमकी दी है. चीन ने कहा है कि अगर अमेरिका युद्ध चाहता है, चाहे वह टैरिफ हो या ट्रेड वार, हम आखिर तक लड़ने के लिए तैयार है. साथ ही कहा कि अमेरिका, चीन के आयात पर टैरिफ बढ़ाने के लिए फेंटेनल को एक 'मामूली बहाने' के रूप में इस्तेमाल कर रहा है. चीन के विदेश मंत्रालय के प्रवक्ता लिन जियान का बयान मंगलवार को न्यूयॉर्क टाइम्स द्वारा पूछे गए एक सवाल की प्रतिक्रिया के रूप में आया है, जिसमें चीन की अधिकांश वस्तुओं पर अमेरिका द्वारा टैरिफ को 10 प्रतिशत तक बढ़ाने पर प्रतिक्रिया मांगी गई थी. 

उन्होंने कहा, "फेंटेनाइल का मुद्दा चीन के आयात पर अमेरिका के टैरिफ बढ़ाने का कमजोर बहाना है. हमारे अधिकारों और हितों की रक्षा के लिए हमारे जवाबी उपाय पूरी तरह से वैध और जरूरी हैं." साथ ही कहा कि फेंटेनल संकट के लिए कोई और नहीं बल्कि अमेरिका जिम्मेदार है. 

मदद के लिए हमें सजा दे रहे: जियान 

लिन जियान ने कहा, "अमेरिका के लोगों के प्रति मानवता और सद्भावना की भावना से हमने इस मुद्दे से निपटने में अमेरिका की सहायता के लिए मजबूत कदम उठाए हैं. हमारी कोशिशों को पहचानने के बजाय अमेरिका ने चीन पर आरोप मढ़ने और दोष लगाने का प्रयास किया है और टैरिफ बढ़ोतरी के साथ चीन पर दबाव डालने और ब्लैकमेल करने की कोशिश कर रहा है. वे हमें उनकी मदद करने के लिए सजा दे रहे हैं. यह अमेरिका की परेशानी को खत्‍म नहीं करने वाला है और हमारे मादक द्रव्य के खिलाफ संवाद और सहयोग को कमजोर कर देगा."

डराने-धमकाने से हम नहीं डरते: जियान

चीन के प्रवक्ता ने कहा, "डराने-धमकाने से हम डरते नहीं हैं. धमकाना हम पर काम नहीं करता है. दबाव, जबरदस्ती या धमकी चीन से निपटने का सही तरीका नहीं है. चीन पर अधिकतम दबाव डालने वाला कोई भी व्यक्ति गलत आदमी को चुन रहा है और गलत आकलन कर रहा है. अगर अमेरिका वास्तव में फेंटेनाइल मुद्दे को हल करना चाहता है तो एक-दूसरे के साथ समान व्यवहार करके चीन के साथ परामर्श करना सही है."

उन्होंने अपनी टिप्पणी के आखिर में कहा, "अगर अमेरिका युद्ध चाहता है, चाहे वह टैरिफ युद्ध हो, व्यापार युद्ध हो या किसी अन्य प्रकार का युद्ध हो, हम अंत तक लड़ने के लिए तैयार हैं."

ट्रंप प्रशासन ने चीन पर दोगुना किया टैरिफ 

सीएनएन की एक रिपोर्ट के मुताबिक, ट्रंप प्रशासन ने सभी चीनी आयातों पर टैरिफ को 10 प्रतिशत से दोगुना कर 20 प्रतिशत करने के बाद चीन के प्रवक्ता की यह टिप्पणी आई है. 

Advertisement

स्टेट काउंसिल टैरिफ कमीशन के एक बयान के अनुसार, चीन ने मंगलवार को जवाबी कार्रवाई में अमेरिका से चिकन, गेहूं, मक्का और कपास के आयात पर 15 प्रतिशत टैरिफ की घोषणा की है. इसके अलावा, "ज्वार, सोयाबीन, सूअर का मांस, जलीय उत्पाद, फल, सब्जियां और डेयरी उत्पादों" पर 10 प्रतिशत टैरिफ भी लगाया गया था. 

Featured Video Of The Day
Ayodhya Deepotsav 2025: CM Yogi ने Akhilesh Yadav पर साधा निशाना, दीपोत्सव को लेकर कसा तंज!
Topics mentioned in this article