उत्तरी अमेरिका का पहला गांधी संग्रहालय ह्यूस्टन में खुला

अर्ध-वृत्ताकार संग्रहालय की बाहरी दीवारें महात्मा गांधी, मार्टिन लूथर किंग जूनियर, नेल्सन मंडेला, बेट्टी विलियम्स और अन्य शांति दूतों को दर्शाती हैं. संग्रहालय के सामने गांधी जी की एक मूर्ति लगी हुई है. 

विज्ञापन
Read Time: 5 mins
संग्रहालय ने आधिकारिक तौर पर 15 अगस्त को जनता के लिए अपने दरवाजे खोले थे.
ह्यूस्टन:

उत्तरी अमेरिका के ह्यूस्टन शहर में महात्मा गांधी के जीवन और विरासत को समर्पित पहला गांधी संग्रहालय खुला. ‘इटरनल गांधी म्यूजियम' अमेरिका में एकमात्र गांधी संग्रहालय है, जो अहिंसा के जरिये संघर्ष समाधान की राष्ट्रपिता की चिरस्थायी विरासत को संरक्षित और बढ़ावा देने के लिए पूरी तरह समर्पित है. संग्रहालय ने आधिकारिक तौर पर 15 अगस्त को जनता के लिए अपने दरवाजे खोले थे, लेकिन भव्य समारोह दो अक्टूबर को गांधी की 154वीं जयंती पर आयोजित किया गया. 

अर्ध-वृत्ताकार संग्रहालय की बाहरी दीवारें महात्मा गांधी, मार्टिन लूथर किंग जूनियर, नेल्सन मंडेला, बेट्टी विलियम्स और अन्य शांति दूतों को दर्शाती हैं. संग्रहालय के सामने गांधी जी की एक मूर्ति लगी हुई है. 

संग्रहालय के भव्य उद्धाटन का जश्न मनाने के लिए सोमवार दोपहर को कई अतिथियों को आमंत्रित किया गया, जिनमें महात्मा गांधी के पोते, डॉ. राजमोहन गांधी और मार्टिन लूथर किंग के भतीजे, आईजैक न्यूटन फैरिक जूनियर, ह्यूस्टन स्थित सीजीआई डी मंजूनाथ विशेष अतिथि थे. 

ये भी पढ़ें :

* 'बुरा सपना' बना अमेरिका में रहने का सपना, न्यूयॉर्क में प्रवासियों के लिए जगह तक नहीं
* India-US Relations: अमेरिका ने भारत के साथ संबंधों को सराहा, चीन को बताया चुनौती
* अमेरिका ने भारत-कनाडा विवाद से दिल्ली-वाशिंगटन संबंधों पर असर पड़ने की रिपोर्ट खारिज की

(इस खबर को एनडीटीवी टीम ने संपादित नहीं किया है. यह सिंडीकेट फीड से सीधे प्रकाशित की गई है।)
Featured Video Of The Day
India Pakistan Ceasefire: भारत के खिलाफ पाकिस्तान की ना'पाक' साजिश | X-RAY Report With Manogya Loiwal