दूसरे की प्रॉपर्टी पर रखता था नजर... छांगुर के और कितने राज, पढ़िए क्या है मुरादाबाद कनेक्शन

दावा है कि लगभग 100 करोड़ रुपए छांगुर बाबा को फंडिंग के रूप में हासिल हुए ताकि अवैध धर्मांतरण में इन पैसों का इस्तेमाल किया जा सके. उसने इन पैसों से कई आलीशान कोठियां भी बनाईं, जहां कथित तौर पर दूसरे समुदाय की लड़कियों को लाकर धर्मांतरण का पूरा प्रोसेस होता था.

विज्ञापन
Read Time: 2 mins
छांगुर बाबा इस समय पुलिस की गिरफ्त में है
लखनऊ:

प्रवर्तन निदेशालय (ईडी) ने ‘छांगुर बाबा' से संबंधित कथित धर्मांतरण गिरोह से जुड़े धन शोधन मामले की जांच के सिलसिले में बृहस्पतिवार को उत्तर प्रदेश और मुंबई में कई जगहों पर छापे मारे.  अधिकारियों ने बताया कि धन शोधन निवारण अधिनियम (पीएमएलए) के तहत उत्तर प्रदेश के बलरामपुर जिले में 12 और मुंबई में दो ठिकानों पर छापेमारी की जा रही है. इस बीच छांगुर का मुरादाबाद कनेक्शन भी सामने आया है. कहा जा रहा है कि छांगुर बाबा का मुरादाबाद के बिलारी तहसील में भी नेटवर्क मौजूद है और छांगुर ने मुरादाबाद में दानवीर नाम के व्यक्ति को धमकाया था.

क्या है पूरा मामला

साल 2020 से 2024 तक छांगुर बाबा ने अवैध कब्ज़ा करने वाले मुस्लिम दुकानदारों की शिकायत करने पर दानवीर नाम के व्यक्ति को धमकाया था. दानवीर ने 7 अक्टूबर 2024 को एक कार्यकर्म में पहुंचे समाज कल्याण विभाग मंत्री असीम अरुण को पत्र देकर उसकी शिकायत की थी.

दानवीर ने शिकायत पत्र में लिखा था कि उसने 35 सरकारी आवंटित दुकानों में 80% पर मुस्लिम समुदाय के लोगों का अवैध कब्जे की शिकायत की थी, उसके बाद से ही उसे धमकी दी जा रही है. 7 अक्तूबर, 2024 को समाज कल्याण विभाग मंत्री असीम अरुण जब मुरादाबाद आए थे, तो दानवीर ने एक पत्र में साफ़ साफ़ लिखकर दिया था कि उसको वर्ष 2020 से बलरामपुर उतरौला निवासी छांगुर बाबा मौलाना ने कॉल कर शिकायत वापस लेने की धमकी दे रहा है.

Advertisement

दानीवर के अनुसार उसे पाकिस्तानी नंबर से भी कॉल कर धमकी दी गई थी. साथ ही उसे सर तन से जुदा करने की भी धमकी मिल रही है. लेकिन शिकायत के बाद भी इस मामले की नहीं कोई जांच हुई और नहीं कोई एक्शन हुआ. दानवीर ने जिन लोगों के संबंध में अवैध कब्जों की शिकायत की थी. उनकी ही सिफ़ारिश में छांगुर बाबा ने दानवीर को कॉल की थी. अगर जांच एजेंसी यहां आकर कुछ छानबीन करती हैं तो छांगुर बाबा का नेटवर्क मुरादाबाद में भी मिल सकता है.

Advertisement

Featured Video Of The Day
Sharda University Student Death Case में 2 टीचर समेत 7 लोगों पर FIR दर्ज