India vs Japan, Hockey World Cup 2023: उड़ीसा में जारी हॉकी विश्व कप जीतने की होड़ में पिछले ही मुकाबले में बाहर हो चुके भारत ने वीरवार को नौवें से 16वें स्थान के लिए खेले गए क्वालीफायी मुकाबले जापान को 8-0 से रौंद दिया. इस जीत के साथ ही भारत विश्व कप के इतिहास में अपने सर्वकालिक सबसे खराब पायदान पर फिसलने के खतरे से भी बाहर हो गया. ऐसा लगा कि मानों वैश्विक टूर्नामेंट से बाहर होने पर भारतीय खिलाड़ियों का गुस्सा जापान पर उतरा. खेल के पहले हाफ में दोनों ही टीमें एक दूसरे पर कोई गोल नहीं कर सकी थीं और मुकाबला 0-0 से बराबर था, लेकिन तीसरे क्वार्टर में चार और फिर आखिरी क्वार्टर में इतने ही गोल दागकर भारत ने मुकाबले को 8-0 से अपने नाम कर लिया. भारतीय खिलाड़ियों ने अपनी ओर से जरूर फैंस के जख्मों पर मरहम लगाने की कोशिश की, लेकिन सच यही है कि हॉकी टीम क्वार्टरफाइनल में बाहर होने के बाद से ही तमाम आलोचक और फैंस के निशाने पर है. भारत पिछले मुकाबले में न्यूजीलैंड से क्रॉसओवर मैच में सडन डैथ में हारने के बाद क्वार्टर फाइनल की दौड़ से बाहर हो गया था. भारत ने दो गोल की बढ़त गंवायी और निर्धारित समय तक स्कोर 3 -3 से बराबर हो गया था.
SPECIAL STORIES:
रांची खेलने पहुंचे कप्तान हार्दिक ने धोनी संग लिया "शोले बाइक" का मजा, फैंस को पसंद आ रही pic
विश्व कप के इतिहास के किसी संस्करण में खुद को सबसे खराब प्रदर्शन से बचाने के दबाव में उतरी भारतीय टीम ने जापान के खिलाफ बिरसा मुंडा स्टेडियम में बेहतरीन प्रदर्शन किया. यह सही है कि हाफ टाइम तक भारत मेहमान टीम पर कोई गोल नहीं कर सका, लेकिन एक बार खेल के 32वें मिनट में मंदीप सिंह ने गोल दागने का सिलसिला शुरू किया, तो फिर यह मैच खत्म होने तक ही चलता रहा. भारत की इस जीत में कप्तान हरमनप्रीत सिंह और अभिषेक ने दो-दो गोल किए.
भारत के लिए गोल दागने की शुरुआत मनदीप सिंह ने की, जब उन्होंने खेल के 32वें मिनट में मिले पेनल्टी कॉर्नर को गोल में तब्दील कर दिया, तो पहला गोल होने के तीसरे मिनट में ही अभिषेक ने शानदार मैदानी गोल करते हुए भारत की बढ़त को 2-0 कर दिया. यहां से भारत ने जापान पर नियमित अंतराल पर गोल दागे.
विवेक सागर प्रकाश ने 39वें मिनट में पेनल्टी कॉर्नर को फिर से गोल में बदला तो इस गोल के तीन मिनट बाद ही अभिषेक ने अपने दूसरे मैदानी गोल के चरिए भारत के लिए चौथा गोल किया. भारत ने इस बढ़त को क्वार्टर के खत्म होने तक बनाए रखा. आखिरी क्वार्टर शुरू होते हुए हरमनप्रीत ने अपना पहला गोल दागा, जिसके बाद उन्होंने 58वें मिनट में पेनल्टी कॉर्नर को गोल में बदलकर अपना दूसरा गोल किया. उनके बाद मनप्रीत ने ही 58वें मिनट में मैदानी और फिर खेल खत्म होने एक मिनट पहले सुखजीत सिंह ने 59वे मिनट में गोल करके भारत की 8-0 से जीत सुनिश्चत कर दी.
ये भी पढ़े-
स्पोर्ट्स से जुड़ी खबर के लिए सब्सक्राइब करें NDTV Sports HIndi