Garden से चींटियों को भगाना है तो लगाएं ये पौधा, फिर देखिए कैसे गायब होती हैं बगीचे से

Ant tips : जब आपके सुंदर बगीचे में चींटियां घुसपैठ कर जाती हैं पौधों को दीमक की तरह खा जाती हैं. ऐसे में समझ नहीं आता है क्या करें.

विज्ञापन
Read Time: 20 mins
Plant for garden : आपके गार्डन में चिंटियां नजर ना आएं तो Mint का पौधा लगा दीजिए.

Garden tips : घर में एक सुंदर बगीचा होता है तो घर की शोभा बढ़ जाती है. सुबह-शाम पौधों का दीदार मन को खुश कर देता है. साथ ही घर में सकारात्मकता भी आती है. लेकिन जब आपके सुंदर बगीचे में चींटियां घुसपैठ कर जाती हैं तो पौधे को दीमक की तरह खा जाती हैं. ऐसे में समझ  नहीं आता है क्या करें. तो आपको बता दें कुछ ऐसे पौधों (plant) के बारे में जिन्हें लगाने से चींटियां धीरे-धीरे बगीचे को खाली कर देंगी. तो चलिए जानते हैं उनके बारे में.

चींटियां भगाने वाले पौधे

पुदीना लगाएं

अगर आप चाहती हैं कि आपके गार्डन में चिंटियां नजर ना आएं तो मिंट का पौधा लगा दीजिए. ऐसा करने से चींटियां कोसों दूर रहेंगी आपके गार्डन से. पुदीने की पत्तियां ऑयली होती हैं जिसके कारण केवल चींटियां ही नहीं बल्कि, मच्छर और कीटनाशक कीड़ें भी दूर रहते हैं.

गेंदे का पौधा

गेंदे का पौधा भी आपके बगीचे की सुंदरता बनाए रखने में मदद करेगा. गेंदे के पौधे में कई सारे ऐसे तत्व होते हैं. जिससे चींटियां पास नहीं आती हैं. इससे चींटियां पौधों से दूरी बना लेंगी. साथ ही आपकी बगिया फूलों से गुलजार रहेगी.

Advertisement

लाल मिर्च

लाल मिर्च का पौधा लगाने से भी चींटियां दूर रहती हैं. मिर्च का पौधा कीट रिप्लेंट प्लांट के रूप में जाना जाता है और इससे आने वाली तेज स्मेल से चीटियां दूर भागती हैं. तो अब से इन उपायों को अपनाकर आप अपने बगीचे से चीटियों को दूर भगाएं.

Advertisement

अस्वीकरण: सलाह सहित यह सामग्री केवल सामान्य जानकारी प्रदान करती है. यह किसी भी तरह से योग्य चिकित्सा राय का विकल्प नहीं है. अधिक जानकारी के लिए हमेशा किसी विशेषज्ञ या अपने चिकित्सक से परामर्श करें. एनडीटीवी इस जानकारी के लिए ज़िम्मेदारी का दावा नहीं करता है.

Advertisement

अयोध्‍या में दीपोत्‍सव की तैयारियां जोरों पर, इस बार 17 लाख दीयों से जगमगाएगा शहर 

Featured Video Of The Day
Waqf Act SC hearing: वक्फ पर ‘सुप्रीम सुनवाई' – किसकी दलील में कितना दम ? NDTV Election Cafe
Topics mentioned in this article