झारखंड राज्यसभा चुनावः जेएमएम से बैजनाथ राम उम्मीदवार, दूसरी सीट को लेकर कांग्रेस के साथ उलझन!

झारखंड मुक्ति मोर्चा ने जेएमएम ने राज्यसभा के लिए बैजनाथ राम के नाम पर मुहर लगाई है. प्रदेश में राज्यसभा की दो सीटों के लिए चुनाव होने हैं.

विज्ञापन
Read Time: 2 mins
झारखंड में 2 राज्यसभा सीटों पर चुनाव होंगे.

झारखंड मुक्ति मोर्चा ने राज्यसभा उम्मीदवार के नाम का ऐलान कर दिया है. पूर्व मंत्री बैजनाथ राम को राज्यसभा उम्मीदवार होंगे. बैजनाथ राम 8 जून को अपना नामांकन दाखिल करेंगे. पार्टी के केंद्रीय महासचिव सुप्रियो भट्टाचार्या ने शनिवार (6 जून) को प्रेस कॉन्फ्रेंस की. उन्होंने मीडिया से बातचीत में पार्टी के उम्मीदवार की जानकारी दी. प्रदेश में 2 सीटों के लिए चुनाव होंगे. जबकि कांग्रेस ने यहां एक सीट पर प्रणव झा के नाम की घोषणा कर दी है. हालांकि, अभी तक दूसरी सीट को लेकर महागठबंधन में स्थिति स्पष्ट नहीं है. 

कांग्रेस को 12 अतिरिक्त वोट की जरूरत

दरअसल, जेएमएम के सहयोग के बिना कांग्रेस राज्यसभा सीट नहीं जीत सकती. झामुमो के 34 विधायकों के अलावा कांग्रेस के पास 16 विधायक हैं. जबकि एक राज्यसभा सीट जीतने के लिए 28 विधायक चाहिए. इस लिहाज से झामुमो का एक उम्मीदवार आसानी से जीत जाएगा. लेकिन कांग्रेस को झामुमो के 6, आरजेडी के 4 और माले के 2 विधायकों के भी वोट चाहिए.

जेएमएम दोनों सीटों पर भेजना चाहती है उम्मीदवार 

झारखंड मुक्ति मोर्चा दोनों सीटों पर अपने प्रत्याशी को राज्यसभा भेजना चाहती थी. जबकि जेएमएम की सहयोगी पार्टी कांग्रेस का कहना है कि वह भी सरकार में हिस्सेदारी है. ऐसे में महागठबंधन के बीच पेंच फंसा हुआ है. संभावना जाहिर की जा रही है कि दूसरी सीट के लिए झामुमो उम्मीदवार नहीं उतारेगी. 

बीजेपी के पास महज 4 विधायक कम

जबकि एनडीए के पास 24 विधायक हैं, जिसमें बीजेपी के पास 21 विधायक और आजसू, जेडीयू और एलजेपी(चिराग) के पास एक-एक एमएलए है. जबकि अन्य के रूप में जेएलकेएम के पास एक विधायक है. हालांकि अभी यह नहीं पता कि जयराम महतो किसको वोट करेंगे. इस लिहाज से बीजेपी के पास राज्यसभा की एक सीट जीतने के लिए 4 विधायक कम हैं.

Advertisement

यह भी पढ़ेंः लालू यादव और राबड़ी देवी के आवास के बाहर लाठी लेकर पहुंचे RJD कार्यकर्ता, Z+ सिक्योरिटी हटाने से नाराज

Featured Video Of The Day
Delhi के Jantar Mantar पर कॉकरोच जनता पार्टी का प्रदर्शन शुरू