तमिलनाडु में समुद्री तट से 31.67 करोड़ रुपये की व्हेल उल्टी जब्त, 4 तस्कर भी गिरफ्तार

अधिकारियों ने कहा कि तमिलनाडु के चार लोगों को गिरफ्तार कर लिया गया और न्यायिक हिरासत में भेज दिया गया. फिलहाल आगे की जांच चल रही है. पिछले दो वर्षों में, डीआरआई ने लगभग 40.52 किलोग्राम एम्बरग्रीस जब्त किया है,

विज्ञापन
Read Time: 5 mins

नई दिल्ली: डीआरआई ने एम्बरग्रीस तस्करी गिरोह का भंडाफोड़ किया, जो देश के वनस्पतियों और जीवों के लिए खतरा है. तमिलनाडु के तूतीकोरिन समुद्री तट 18.1 किलोग्राम एम्बरग्रीस(व्हेल की उल्टी) जब्त किया गया, जिसकी बाजार में कीमत ₹31.67 करोड़ रुपए बताया जा रहा है. जानकारी के अनुसार, हार्बर बीच, तूतीकोरिन के तट के पास समुद्री मार्ग से भारत से एम्बरग्रिस की तस्करी करने का प्रयास किया गया. डीआरआई अधिकारियों ने 5 तस्करों को गिरफ्तार किया है. वाहन से 18.1 किलोग्राम एम्बरग्रीस बरामद किया गया है. आरोपियों ने तस्करी के प्रयास को कबूल किया है. 

एम्बरग्रिस(व्हेल की उल्टी) जो वन्यजीव संरक्षण अधिनियम, 1972 की अनुसूची के तहत सूचीबद्ध एक संरक्षित प्रजाति है और इस प्रकार कब्जे/निर्यात/परिवहन पर रोक है. डीआरआई ने इस तरह की तस्करी के प्रयासों से वनस्पतियों और जीवों की रक्षा के लिए तटीय क्षेत्रों में अपनी सतर्कता और निगरानी तेज कर दी है.

अधिकारियों ने कहा कि तमिलनाडु के चार लोगों को गिरफ्तार कर लिया गया और न्यायिक हिरासत में भेज दिया गया. फिलहाल आगे की जांच चल रही है. पिछले दो वर्षों में, डीआरआई ने लगभग 40.52 किलोग्राम एम्बरग्रीस जब्त किया है, जिसकी कीमत अंतरराष्ट्रीय बाजार में 54 करोड़ है.

यह भी पढ़ें :

Featured Video Of The Day
Bachpan Manao Launch | अपने बच्चों के साथ बातचीत करें : Deepika Mogilishetty EkStep से
Topics mentioned in this article